Бывалая хозяйка посоветовала ,как отстирать полинявшую вещь

Чтобы стирка не стала причиной испорченного настроения и дополнительных растрат, важно знать некоторые ее правила. Одно из основных — всегда сортировать вещи перед тем, как отправлять их в стиральную машинку. Но и это не гарантирует того, что вещи не полиняют и не окрасят друг друга. И если так случилось, мы расскажем, как отстирать полинявшие пятна с одежды.
Бывалая хозяйка посоветовала ,как отстирать полинявшую вещь

Обычно что-либо с полинявшими пятнами оставляют для дома или дачи. Очень жаль, если такое случается с любимой одеждой. Но можно попробовать спасти такие вещи. Мы расскажем, как это сделать. Записывай!
Как отстирать полинявшие пятна с одежды

В зависимости от того, с какими вещами произошла неприятность, следует выбирать оптимальные способы стирки. Кроме того, имеет значение срок давности пятна и структура ткани.
Белизна

Для каких вещей подходит: белые
Поскольку в составе белизны присутствует хлор, она точно сможет справиться с полинявшими пятнами на белых вещах. Правда, на качество ткани хлорка влияет не очень хорошо, поскольку делает нити более тонкими. Поэтому такой способ можно использовать нечасто.

Разведи белизну в воде согласно инструкции. Положи в раствор вещь с пятнами и оставь на 15–20 минут. После этого постирай одежду вручную или в машинке.

Отбеливатель

Для каких вещей подходит: белые

Если запах белизны не позволяет тебе использовать ее, воспользуйся отбеливателями, содержащими кислород. Раствори немного средства в воде и замочи на 1 час. После этого постирай вещь как обычно, смешав 2 части порошка и 1 часть отбеливателя.

Пищевая сода

Для каких вещей подходит: белые, цветные

Пищевая сода поможет справиться со свежими пятнами. Смешай немного соды с водой до состояния кашицы. Нанеси эту пасту на пятно и дождись высыхания. После этого с помощью щетки зачисти пятно. Если оно не сошло полностью, повтори процедуру.

Хозяйственное мыло

Для каких вещей подходит: белые натуральные ткани

Хозяйственное мыло не раз спасало хозяек от пятен различной природы. В этом случае мыло тоже поможет. Нужно просто натереть полинявшее пятно мылом и оставить на 5–6 часов. После этого вещь нужно еще раз хорошо постирать в горячей воде.

Кроме того, хозяйственное мыло можно сочетать с содой для более выраженного эффекта. Натри мыло на терке и возьми 40 г стружки. Добавь к ней 15 г соды и смешай с 5 л воды. Раствор вскипяти и опусти туда вещь. Немного подержи и прополощи изделие в чистой воде.
Нашатырный спирт

Для каких вещей подходит: белые, цветные

Добавь в воду 2 флакона аммиака и опусти туда вещь на 60 минут. После этого прополощи изделие в чистой воде, пока не пропадет специфический запах
Для того чтобы усилить действие нашатырного спирта, можно немного подогреть раствор. Тем не менее важно помнить, что повторять такую процедуру с одним изделием можно не больше чем три раза.

Пятновыводитель

Для каких вещей подходит: цветные
Самый простой способ стирки полинявших цветных вещей — пятновыводитель. Но не простой, а с пометкой color либо «для цветного». Он поможет сохранить цвет ткани, удалив при этом пятна. Для этого следует развести пятновыводитель в рекомендованном количестве и замочить одежду, пока не сойдут цветные пятна.

Если же на вещи есть цветной рисунок, пятновыводитель может его повредить. Поэтому лучше убирать пятна на такой ткани локально с помощью чистой тряпки, смоченной в пятновыводителе.

Перекись водорода

Для каких вещей подходит: белые, цветные

Чтобы справиться с пятнами краски от других изделий, можно использовать раствор перекиси водорода. Для этого на 2 ст. л. перекиси возьми 2 л воды, смешай и добавь 0,5 стак. стирального порошка. Замочи одежду с пятнами на 2 часа, а затем прополощи в чистой воде.