Что добавить в кипяток ,чтобы устранить плохой запах на кухне

Однажды муж надумал сделать мне сюрприз, приготовив праздничный ужин. Войдя в дом, я почувствовала сильный запах подгоревшей еды. Кроме того, увлекшись, муж забыл вынести мусор, который тоже давал достаточно стойкий аромат. Сюрприз получился на славу, вот только неприятный запах на кухне теперь нужно было выводить. Я обратилась за советом к своей подруге, которая точно должна была знать, как устранить запах на кухне.
Что добавить в кипяток ,чтобы устранить плохой запах на кухне

Подруга и рассказала мне, что намного лучше не допускать появления неприятного запаха на кухне. Для этого тоже есть список рекомендаций. Но если уж запах появился, избавиться от него можно простыми домашними средствами. Эти методы действуют! Запоминай.
Как устранить запах на кухне

Прежде всего, важно помнить, что предотвратить неприятный запах всегда легче, чем избавляться от него.
Причины неприятного запаха на кухне

Выявив источник неприятного запаха, достаточно легко справиться с последствиями.
Холодильник. Если в холодильнике присутствуют несвежие продукты, неприятный запах будет ощутим везде. Ты же помнишь, что внутри холодильника воздух циркулирует по кругу? Таким образом, открыв дверцу, ты выпускаешь на волю этот неприятный аромат, который успешно заполняет кухню.

Стиральная и посудомоечная машинка. Если машинка установлена неправильно и неграмотно подключена к канализации, это может стать причиной застоя воды внутри. В результате неприятный запах будет постоянно чувствоваться. Кроме того, неправильная эксплуатация машинки тоже может стать причиной неприятного запаха.
Раковина. Неправильно подключенная сантехника, старая канализационная система, отсутствие сифона — это всё может быть источником неприятного запаха на кухне.
Вентиляция.Если в кухне нет нормальной вентиляции, запахи после приготовления еды будут оседать на мебели и посуде, тем самым задерживаясь в кухне на долгое время.
Мусор. Банально, но мусор — один из главных источников неприятного запаха на кухне. Чем дольше мусор находится в кухне, тем больше молекул неприятного запаха закрепится на поверхности кухонной техники и утвари.

Профилактика неприятного запаха на кухне

Если ты хочешь, чтобы запах на кухне всегда был приятным, следуй простым профилактическим правилам:
Нейтрализуй запах после приготовления пищи. Для этого обзаведись вытяжкой и обязательно включай ее во время приготовления еды. Кроме того, посуду с остатками пищи обязательно очищай сразу. Так запах меньше будет оседать на поверхностях.

Очищай бытовую технику. Не забывай периодически мыть холодильник, избавляясь от испорченных продуктов. При загрузке посудомоечной машинки максимально удаляй остатки пищи. Проветривай машинку после использования и время от времени устраивай мойку без посуды с добавлением лимонной кислоты.
Чаще выноси мусор. Если ты знаешь, что в мусорном ведре есть испорченные продукты либо остатки рыбы, вынеси мусор незамедлительно. По возможности купи ведро с крышкой, чтобы неприятный запах из него меньше распространялся. Не забывай мыть ведро и убирать следы протекших продуктов. Периодически заливай в него дезинфицирующее средство и обязательно пользуйся мусорными пакетами.
Держи мойку и сантехнику в порядке. Проверяй состояние труб и целостность сифона. Не забывай мыть раковину от остатков пищи. Чтобы в трубах не набивались отходы, которые провоцируют неприятный запах, раз в месяц засыпай внутрь специальное средство для очищения и профилактики засоров. Можно заменить его половиной стакана пищевой соды. Достаточно всыпать соду в слив, а затем включить горячую воду.

Проветривай кухню. Не забывай после приготовления еды открывать окна. Это запустит в помещение свежий воздух, который вытеснит неприятные ароматы пищи.

Как устранить неприятный запах на кухне

Если профилактика возникновения запаха не дала результатов, следует знать, как нейтрализовать неприятный аромат. Не следует использовать обычные освежители воздуха, поскольку, смешиваясь с молекулами неприятного запаха, они лишь усиливают его. Намного дешевле и проще нейтрализовать неприятный запах домашними средствами:
Вскипяти воду с уксусом.
Возьми небольшую кастрюльку и налей туда немного обычного столового уксуса. Поставь кастрюльку на огонь и доведи до кипения. Запах уксуса заполнит кухню, но уже совсем скоро он испарится, прихватив с собой неприятные ароматы.

Завари кофе.

Не зря в каждом парфюмерном магазине клиентам предлагают нюхать кофейные зерна. Кофе здорово нейтрализует неприятные запахи. К тому же делает помещение более уютным. Поэтому, сварив кофе в турке, ты получишь не только чашку любимого напитка, но и приятный аромат в кухне. Если же пить кофе в твои планы не входит, тебе будет достаточно обжарить кофейные зёрна на сковороде

Используй эфирные масла.

Зажги аромалампу, капнув внутрь немного любимого эфирного масла. Небольшой открытый огонь и аромат масла смогут избавить тебя от неприятного запаха в кухне. Кроме того, некоторые масла, например, розмарина, лаванды, чайного дерева, дополнительно очищают воздух от микробов.

Добавь цитруса.

Аромат цитрусовых способен не только вытеснять неприятные запахи, но и может повышать настроение и укреплять иммунитет. Возьми сковородку с толстыми стенками и немного поджарь на ней кусочки цитрусовой кожуры. Запах очень быстро наполнит квартиру. Кроме того, можно приготовить освежитель воздуха из цедры и корицы. Влей в небольшую кастрюльку воду, добавь кожуру и немного корицы. Поставь кастрюльку на маленький огонь на 30 минут. Постепенно этот теплый приятный аромат наполнит твой дом.

С помощью наших советов ты легко сможешь предотвратить появление неприятного запаха на кухне, а также нейтрализовать его. А чтобы твой дом всегда выглядел чистым, придерживайся нескольких простых правил.