Пузико не трожь! И еще 12 вещей , от которых твой кот негодует.

Домашние кошки — очень эмоциональные животные и порой ведут себя странно. Тем не менее узнать причины такого их поведения практически невозможно. Поцарапанному хозяину остается только догадываться, что же не так. Чаще всего агрессия и прочие проявления только выражают стресс у кота. Ветеринар рассказывает, что на самом деле происходит с твоим питомцем.
Пузико не трожь! И еще 12 вещей , от которых твой кот негодует.

12 вещей, которые вызывают стресс у кота

Казалось бы, у кошек идеальная жизнь — не нужно вставать утром на работу, нет никаких обязательств и долгов, ухаживают, кормят, гладят. Что может быть лучше? Но не стоит забывать, что всё существование пушистого друга зависит полностью от тебя. Запертый в квартире, он не может сам себя обеспечить едой и водой или же сбежать от раздражителей. Поэтому не думай, что стресс у кота — редкое явление. Питомец может прятаться, шипеть, кусаться, отказываться от пищи.
Редакция «Мир Хитростей» узнала у опытного ветеринара Владимира, что чаще всего вызывает стресс у кота. По его словам, чуть ли не каждый третий случай расстройств в его практике с кошками именно из-за этого. Вот что раздражает питомца:

Перемены

Все домашние животные плохо переносят смену обстановки. Кошки воспринимают это особенно остро. Конечно, если котик всю жизнь жил в одном месте с уже привычными порядками, переезд заставит его нервничать. В такие моменты важно поддерживать и успокаивать своего любимца. Не забывай закрывать окна и двери, иначе кот может просто сбежать из нового жилья. То же касается ситуации, когда ты отдаешь животное кому-то, например, во время поездки. Новый человек также вызовет стресс у кота. В таком случае, если животное прячется и агрессирует, не нужно навязываться. Это вызовет дополнительное раздражение. Дай питомцу время привыкнуть к другой обстановке.
Появление ребенка

Несомненно, когда в семье появляется ребенок, заботы о пушистом любимце отходят на второй план. Такая смена поведения хозяев непонятна коту, которого раньше все нянчили. Как и люди, животные могут ревновать и требовать внимания. Очень редко бывает, что кот сразу отлично воспринимает нового члена семьи. Обычно для этого требуется время. Конечно, если животное ведет себя озлобленно, лучше не подпускать его близко к младенцу. Но и не стоит выгонять с криками — так ты только ухудшишь ситуацию. Постарайся уделять немного внимания питомцу, когда ребенок находится в комнате. Это успокоит кота, и он быстрее привыкнет.

Скукотища

Когда уж совсем ничего не происходит, это также плохо для кошек. Без общения и развлечений они буквально впадают в депрессию. Так происходит, если ты надолго оставляешь пушистика одного, не играешь с ним. Проявляется это состояние потерей аппетита, слишком долгим сном и общей вялостью животного. Старайся хоть чуть-чуть развлекать питомца по вечерам, играя с ним. Более того, это и тебе поможет снять стресс после рабочего дня. Если уж совсем нет сил, в специализированных магазинах сейчас продают множество автоматических игрушек для кошек.
Шум

Что для нас новогоднее веселье, то для кошек сродни войне. Они ужасно стрессуют из-за всех этих хлопушек и фейерверков. Каждый хозяин хоть раз видел, как питомец убегает, если на кухне, например, что-то с грохотом упало. Громкие звуки пугают их не меньше, чем поход к ветеринару. Лучшим решением в такой ситуации будет приучить кота сидеть в своей лежанке. С помощью вкусняшек и игрушек поощряй его, когда он там сидит. Тогда это место будет восприниматься котом, как полностью безопасное. Во время грозы постарайся быть рядом с питомцем возле его лежанки.

Скотч и фольга

Наверняка все уже видели смешные видео с котиками, которых ставят передними лапами на скотч. Для нас выглядит очень мило, когда пушистики пытаются его снять. Но наш эксперт Владимир всё же не рекомендует снимать подобный тренд. Такие текстуры, как скотч и фольга, вызывают стресс у кота при контакте. Конечно, хозяин может извлечь из этой информации пользу для себя. Если тебе надоело, что кот часто лезет на стол, просто выстели края фольгой или скотчем (клейкой стороной вверх). Питомец больше не будет так делать.
Резкие запахи

У домашних кошек очень чувствительный нюх. Эта способность часто помогает им в поисках еды, но и мешает знатно. Ведь неприятные запахи они также ощущают в 14 раз сильнее, чем мы. Это могут быть твои любимые духи, дезодоранты, моющие средства. Убедись перед уходом из дома, что комната хорошо проветривается. Иначе твой питомец будет страдать взаперти с ненавистным ароматом.
Одежда

Появилось желание сфотографировать кота в милом костюмчике? Подумай дважды. Кошки в принципе не нуждаются в одежде. Даже зимой их шерсть вполне справляется с защитой от мороза. Напяливать на кота неудобное для него одеяние — просто преступление. Кроме того, что он будет раздражен и озлоблен на тебя, будет утеряно доверие питомца. Ведь раньше от хозяина он получал только заботу и комфорт. Одежда на кошке оправдана только в том случае, если это порода сфинкс. Вот уж кто действительно любит греться в комбинезончиках.

Стресс у кота, когда берут на руки

«Как смеешь ты, двуногий?!» — думает домашний любимец, когда ты внезапно его хватаешь. У него же были свои дела. Ты нарушил личное пространство кота, поэтому и вызвал недовольство. Лучше всего подождать, когда он сам к тебе придет и попросится на руки. То же и с поглаживаниями — безопасными зонами считаются голова и шея. Всё остальное можно трогать, только когда видишь, что котик позволяет.
Проблема с лотком

Можно было бы подумать, что речь идет только о свежести, но нет. Безусловно, чистить лоток нужно вовремя, но важен и его размер. Об этом нужно подумать заранее. Когда покупаешь этот предмет котенку, он кажется несоразмерно большим. Но вот твой питомец уже раздобрел до 10 кг. Что теперь? Ходить в туалет для него совершенно неудобно. Это может повлечь за собой стресс и даже проблемы с испражнением. Позаботься о своем любимце.

Несвежая еда

Этот пункт не о просрочке. Вызвать стресс у кота может лежалая еда, которую ты еще утром насыпал в миску. В душной комнате она потеряет свои свойства, и кот не захочет ее есть. А что это значит? Питомец останется голодным на весь день до твоего прихода с работы. Настоящая трагедия для любителей поесть. Если ты уходишь надолго, обзаведись специальным дозатором корма. На нём можно настроить таймер, через сколько котик будет получать еду и какое количество. Так он будет успевать всё съедать, корм не будет застаиваться.
Стресс у кота из-за купания

Каждый хозяин, купая кота, чувствует себя Гераклом в борьбе с Немейским львом. Разодранные руки, громкие кошачьи крики, недовольная мордочка — не самое приятное времяпровождение с питомцем. Действительно, очень малое количество кошек терпимо относятся к мытью. Если твой не в их числе, заставить его полюбить процедуру не удастся. Но ты можешь облегчить его страдания. Во-первых, температура воды не должна быть выше 37 градусов. Во-вторых, используй как можно меньше специального шампуня для кошек. Уж тем более под запретом человеческие средства для мытья. В-третьих, следи, чтобы вода не попала в уши. Это чревато воспалительными процессами. Последний пункт — вознаграждай кота вкусненьким после купания.

Другие коты

Всех неожиданно появившихся на горизонте котов твой питомец воспринимает как конкурентов. Исключение из правил — родные братья и сестры. Если ты планируешь завести еще одного питомца, будь готов к агрессии на первых порах. Приучать котов друг к другу следует постепенно. Для начала новенького вовсе лучше держать в другой комнате. Затем приноси старому домочадцу вещи с его запахом вместе с лакомствами. Только после такой подготовки можно будет ненадолго поместить их в одну комнату под присмотром. Лучшим актом примирения считается совместная игра. Только такой путь подселения не вызовет стресс у кота.

Теперь ты знаешь, что может вызвать стресс у кота. Безусловно, благодаря советам ветеринара с опытом хозяину питомца удастся избежать многих проблем. Прислушайся к рекомендациям, и ты увидишь, насколько улучшатся твои отношения с пушистым любимцем.