Какую елку не стоит приносить в дом на Новый год

Современный человек знает, что экологичность — новый мировой тренд. На замену полиэтиленовым пакетам активно приходят многоразовые тканевые сумки, набирает популярность раздельный сбор мусора и его доставка в специальные пункты переработки. Общество всё чаще отказывается от пластика.
Какую елку не стоит приносить в дом на Новый год

Шаги человечества навстречу природе радостны, однако вопрос экологичного поведения особенно важен в преддверии новогодних праздников и сезона продажи елок. «Так Просто!» расскажет о существующих альтернативах новогоднему дереву, а также преимуществах и недостатках каждого из вариантов!
Новогодняя елка дома

Несколькими годами ранее защитники природы активно призывали к отказу от живых елей, заменяя их искусственными. Казалось бы, вполне разумная идея: такое дерево многоразовое, и это более этично в сравнении со срубленным. Однако сейчас экологи в один голос заявляют о том, что такой вариант хуже, чем даже срубленная ель.

Выращивание елочек не влияет на изменение окружающей среды к худшему, чего нельзя сказать о пластике. Искусственное дерево наносит вред природе в процессе утилизации, в то время как настоящее полностью натурально и имеет множество вариантов переработки. Именно поэтому искусственная ель — экологический моветон в настоящее время

Узнав об этом, ты непременно задашься вопросом: какую тогда выбрать ель и что лучше для природы? В течение последнего десятилетия наряду со срубленными деревцами всё больше желающих приобрести ель в горшке или кадке. На первый взгляд елка в горшке — идеальное решение. Ни одно дерево не пострадает, а после праздников можно дать ему вторую жизнь, высадив на улице. Этот вариант кажется более гуманным, но реализовать его довольно трудно.
На это есть несколько причин:

Перепады температуры между улицей и домом губительны для деревьев. Елку в горшке нельзя заносить домой, но можно оставить ее на балконе и украсить там. Но если балкон теплый, держать там деревце можно не дольше 3 дней. В противном случае оно проснется, появятся побеги и его категорически нельзя будет выносить на мороз.

Считается, что лучше всего максимально быстро вернуть дерево обратно в землю. Но на практике многие оставляют ель в доме до весны, пока земля не прогреется и станет подходящей для посадки.

В теплых квартирных условиях и в отсутствии солнечного света вероятность выживания деревца сводится к минимуму. На холодном балконе корневая система растения промерзнет из-за слишком малого количества земли в горшке. Гибель елочки можно заметить лишь через неделю-две, после чего ее уже не спасти.

Если дерево изначально выращивалось в замкнутой емкости, шансы на то, что оно приживется, значительно возрастают. К сожалению, часто деревья просто выкапывают, а после помещения в горшок просто обрезают лишние корни. В таком случае дерево в горшке и срубленное отличается лишь ненужным грузом в виде горшка или кадки с землей.

К слову, весит такой груз всегда немало. Земля — тяжелая субстанция, поэтому доставить домой даже самую маленькую елку в горшке под силу далеко не каждому.

Учитывая все нюансы и тонкости ухода за растением, становится понятно, почему многие экологи всё же на стороне срубленного дерева нежели в горшке. Зачастую желание сохранить елочке жизнь заканчивается тем, что она просто оказывается на мусорке, как и все остальные. Соответственно, пользы от этого никакой, а вот трудозатрат значительно больше

При соблюдении всех условий и удачной пересадке, ель в горшке или кадке — самый этичный вариант. Узнай, как посадить ель в горшочке, чтобы шансы на воплощение этой экологичной идеи возросли в разы. Заботиться о планете — дело каждого. Как еще ты можешь помочь природе?