Мощная дрожжевая болтушка для комнатных богатырей

Не секрет, что уход за растениями на нашем подоконнике отличается от выращивания садовых цветов. Грунт в горшках достаточно скуден на микроэлементы, поэтому крайне важно использовать подкормку. Но не спеши бежать в цветочный магазин, ведь отличное удобрение уже есть на твоей кухне. Дрожжи для растений — простое решение, которое спасет твои цветы.
Мощная дрожжевая болтушка для комнатных богатырей

Мы уже рассказывали ранее об использовании разных удобрений, но самое универсальное из них — это дрожжи. Такая подкормка даст твоим растениям всё необходимое для нормального роста и цветения. К тому же ее очень легко приготовить.
Почему полезны дрожжи для растений

Дрожжи — отличный источник микроэлементов, аминокислот и фитогормонов. В дрожжах также развиваются важные бактерии, которые разрыхляют грунт, насыщая его воздухом. Такой эффект активизирует рост корней, которыми растение впитывает вещества.

Еще в дрожжах мы найдем важный для растений элемент — цитокинины, которые способствуют делению клеток, а значит росту. Как на дрожжах растет твое тесто, так и будут расти цветы. Дрожжи для растений очень быстро показывают результат. Уже через пару дней применения «любимчики» в горшках будут выглядеть лучше и свежее.

Когда применять дрожжи для комнатных растений

Первое, что нужно помнить, — не следует подкармливать комнатный цветок еще 3 месяца после покупки. Грунт, с которым он продается в цветочном магазине, специально хорошо удобряют. Со временем почва истощается, и это можно увидеть невооруженным глазом: пропадает цветение, листья желтеют и вянут.

Дрожжи для растений можно также применять планово по сезонам. Есть 3 основных периода, когда цветок нуждается в подкормке, даже если на вид с ним всё хорошо:

Начало весны
Это период активного роста для домашних растений. Несмотря на то что они комнатные, цветы всё равно ощущают приближение более солнечного сезона. Для роста и цветения им необходимо много энергии. Именно поэтому подкормка так важна. Дрожжи подойдут для этого периода идеально.
Лето
Особенно важно удобрять комнатные растения летом, если они плодоносят. Формирование новых ростков и плодов требует наличия полезных элементов в почве.

Середина или конец осени
Как и в случае с весной, цветы в горшках ощущают наступление холодной поры года и замедляют свой обмен веществ. Дрожжи для растений создадут необходимый запас минералов и витаминов для спокойной зимовки.

Как использовать дрожжи для растений

Лучший вариант удобрения из дрожжей — раствор. Приготовить такой невероятно легко. Просто смешай 10 г сухих дрожжей с 1 ч. л. сахара и залей 1 л воды. Оставь настаиваться раствор в темном месте на 3 часа. Если ты готовишь удобрение на целую оранжерею, нужно увеличить концентрацию: возьми 30 г дрожжей и 2 ст. л. сахара на то же количество воды. Готовую подкормку перед применением нужно также развести с отстоянной водой в пропорциях 1 : 10.

Теперь ты знаешь всё о пользе дрожжей для растений. После применения такого удобрения они будут еще долго радовать тебя своим красивым цветением и свежим видом. А какую подкормку для комнатных цветов используешь ты? Делись рецептами в комментариях.