Как готовить старую фасоль, чтобы она разварилась без замачивания

Люди, которые хоть раз в жизни держали пост, знают, как тяжело получить из еды нужные витамины и микроэлементы. Особенно сложно обстоят дела с белком, ведь найти его в вегетарианских продуктах крайне сложно. В этом случае на помощь приходят бобовые. Один из самых популярных из них — это фасоль. Вот только решив добавить этот продукт в рацион, сталкиваемся с проблемой: как варить фасоль, чтобы она была мягкой.
Как готовить старую фасоль, чтобы она разварилась без замачивания

В моём рационе фасоль появилась совсем недавно. Именно ее долгий процесс варки и заставлял меня делать выбор в пользу других продуктов. Но моя тетя, которая держит пост, рассказала мне несколько секретов, как варить фасоль до мягкости. Теперь этот продукт в моём меню есть постоянно.
Как варить фасоль: секреты мягкости

Пользу фасоли для нашего организма сложно переоценить. Она содержит 20 % белка растительного происхождения, который наш организм усваивает на 80 %. Это делает фасоль обязательным продуктом для людей, занимающихся в спортзале.

В составе фасоли содержится огромное количество меди, калия, бора, кальция, а также витамина В, С, Е, К и других. Это помогает фасоли положительно влиять на все системы организма:

нормализует солевой обмен
усиливает выработку желудочного сока
выводит лишнюю жидкость
избавляет от шлаков
улучшает потенцию
нормализует состояние нервной системы
создает мочегонный эффект
снижает уровень сахара в крови
повышает иммунитет

Таким образом, правильно приготовленная фасоль станет незаменимым продуктом в рационе. Главное — правильно ее сварить. Для этого следует знать несколько хитростей.
Секрет 1: подготовка фасоли

Чтобы в готовом виде фасоль радовала не только пользой, но и вкусом, ее нужно подготовить. Прежде всего следует удостовериться, что фасоль относительно свежая. Продукт, который хранился год и больше, будет твердым и суховатым даже после варки.

Затем обязательно перебери фасоль, удали сморщенные и потемневшие бобы. Промой фасоль под проточной водой.

Следующим шагом, как утверждают опытные хозяйки, должно быть замачивание. Хоть этот процесс и длительный, пропускать его не стоит сразу по нескольким причинам:
Фасоль после замачивания быстрее варится.
При замачивании в воде из бобов частично уходят олигосахариды. Именно они вызывают такой неприятный процесс, как газообразование в кишечнике.
Замачивание помогает лучше усваиваться питательным веществам. Дело в том, что в фасоли содержится фитиновая кислота. Именно она мешает всасываться цинку, магнию, кальцию и другим полезным компонентам из продуктов. А при замачивании антинутриенты, коим является кислота, уходят из фасоли.

Замачивать фасоль можно двумя способами. Согласно классическому способу, фасоль замачивают в холодной воде на ночь. Если время позволяет, лучше замачивать фасоль на сутки. В большую кастрюлю всыпь 1 часть фасоли и 5 частей холодной воды. Поставь кастрюлю в холодильник, накрой крышкой и подожди положенное время.

Существует и более быстрый способ замачивания. Для этого залей фасоль водой в той же пропорции, что и в предыдущем случае. Поставь кастрюлю на огонь и дождись, пока содержимое вскипит. Повари фасоль 3 минуты, а после этого выключи огонь и оставь разбухать ее на 60 минут. После этого готовь фасоль как обычно.

Секрет 2: подходящая кастрюля

Еще один секрет варки фасоли заключается в правильном выборе посуды. У кастрюли должны быть толстые стенки и дно. Это позволит варить фасоль на минимальном огне, не допуская активного кипения. В противном случае бурное кипение не позволит продукту приготовиться внутри, а лишь сделает его мягким снаружи. К тому же томление на медленном огне сделает мягкой даже ту фасоль, которая не была предварительно замочена.

Немаловажно и то, что воды в кастрюле должно быть столько, чтобы она покрывала все бобы, но не слишком много. Если воды в кастрюле намного больше, это заставит ее сильнее кипеть.
Секрет 3: перепад температур

Этот секрет пригодится, если у тебя нет времени замачивать фасоль. Для этого всыпь фасоль в кастрюлю, залей водой и дождись, пока она закипит. После этого кипяток с фасоли слей и залей ее вновь холодной водой. Затем снова поставь фасоль на огонь и дождись кипения. Повтори эту схему несколько раз.

Такими действиями ты провоцируешь перепад температур, который помогает размягчить фасоль. Некоторые хозяйки утверждают, что такой метод варки делает продукт более вкусным, чем классический вариант приготовления.

Теперь ты знаешь, как варить фасоль даже без долгого замачивания. А чтобы блюда из фасоли тебе не приедались, предлагаем приготовить вкусную гороховую кашу. Она не уступает в пользе фасоли, а готовить ее вовсе не сложно.