20 проблем детского поведения и их реальные причины

Проблема отношений родителей и детей извечна. Взрослые далеко не всегда различают эмоции и стремления своих чад. В то же время дети не умеют еще доходчиво выразить свои внутренние переживания. В этой статье ты найдешь объяснения необычного поведения и действенные советы, как понять ребенка, от практикующего психолога.
20 проблем детского поведения и их реальные причины

Как понять ребенка: что значат реакции детей на различные ситуации

Помочь родителям в нелегком деле воспитания решила Евгения Забурдаева, психолог с многолетним опытом. Она заметила, что взрослые зачастую воспринимают реакции своих отпрысков совершенно ложным образом. Чтобы прояснить ситуацию, Евгения создала оригинальный словарь. В нём она перевела детские эмоции на язык, понятный родителям. Вот настоящие причины поведения:
Агрессия

На самом деле то, что может взрослому показаться злобой, не что иное, как страх. Твой ребенок просто нуждается в поддержке и установлении правил, которые будут служить ему опорой.

Апатия

Это яркий признак того, что дитя боится ошибиться. Поэтому и не предпринимает никаких действий. Возможная причина — его действия в прошлом попали под осуждение взрослых.
Беспомощность

Ребенку удобно, когда другие несут ответственность за его обязательства и быт. Это не значит, что он ленится. Так он показывает свою нужду во внимании родителей.
Как понять ребенка, если он бьет родителей

Дети не умеют по-другому выражать свою злость. Причиной такого поведения может послужить отсутствие запретов со стороны взрослых
Видит кошмарные сны

Сны часто выражают страхи повседневной жизни. В таком случае нужно расспросить, что происходит в кошмаре и поработать над этой проблемой вместе.

Как понять ребенка, если он ворует

Такое поведение очень опасно оставлять без реагирования. Чаще всего это лишь способ привлечь внимание родителей. Ребенок может ни в чём не нуждаться, но воровать, чтобы показать нехватку любви и ласки.
Выдергивает волосы

Прежде всего это признак сильнейшего стресса. Ребенок уже не контролирует себя из-за нервного напряжения. Безусловно, следует немедленно обратить на это внимание.
Тихая речь

Это свидетельствует о боязни самовыражения. Дети, которые разговаривают совсем тихо, боятся быть не принятыми в обществе.
Плохо говорит

Причина плохой речи может прятаться в том же, что и в пункте с беспомощностью. Ребенок считает более удобным, когда за него говорят и делают что-то. Конечно, если это не связано с логопедическими проблемами или давлением со стороны родителей.
Как понять ребенка, если он грызет ногти

Эта вредная привычка также может иметь психологическую обусловленность. Часто так проявляется стресс, переживания, например, из-за разлуки с матерью.

Не дружит с другими детьми

Ребенок не знает, как правильно защитить себя в общении с посторонними. Более того, сравнивает себя со сверстниками, обретая комплексы. Поэтому проще не пытаться найти общий язык.
Плохая лексика

Что-что, а плохие слова дети учат быстрее всего. Использовать их могут те, кто хочет проверить границы дозволенности в своей семье и реакцию родителей.
Капризы

Как уже было сказано, дети, особенно в дошкольном возрасте, не умеют правильно формулировать свои мысли. Капризы помогают им достичь желаемого.
Как понять ребенка, если он не ест или переедает

Первый случай значит, что ребенок столкнулся с трудностями, которые ему сложно «переварить» одному. Нужна поддержка взрослых. С другой стороны, переедание — способ справиться с тревожностью и стрессом.

Не слушает никого

Здесь может быть две причины. Во-первых, ребенку не хватает четких правил, благодаря которым ему будет проще принимать решения. Во-вторых, ему недостает внимания мамы и папы, и так он хочет его заполучить.
Как понять ребенка, если он много фантазирует

Подобным образом дитя пробует убежать от реальности. В фантазиях малыш чувствует свою защищенность. Это помогает справиться со страхами.
Ранит себя

Серьезная проблема, которая требует немедленного вмешательства со стороны родителей. Дети могут так поступать из-за чувства вины, пытаясь себя наказать. Другая причина — душевная боль.
Привязанность к игрушке

Скорее всего ребенку не хватает внимания кого-то из родителей. Таким образом он пытается заменить маму или папу, проводя всё больше времени с игрушкой.

Как понять ребенка, если он боится темноты и плохо спит

За страхом темноты прежде всего скрывается боязнь неизвестности. Ребенок не чувствует должной поддержки в своем развитии. С точки зрения психологии плохой сон можно объяснить опасениями, что мама будет оберегать ночью.
Мало играется или делает это только с гаджетами

Верный признак того, что ребенок боится выражать себя. Так бывает, когда родители слишком часто порицают его за шум или баловство во время игры. Привязанность к гаджетам означает, что есть проблемы в общении с другими детьми. Компьютерные игры помогают чувствовать себя более уверенным.

Как видишь, у большинства эмоциональных реакций есть свои причины. Теперь ты знаешь, как понять ребенка. Надеемся, объяснения психолога помогут тебе наладить отношения с детьми.