Простой пример, который перессорил умников из соцсетей

В Сети частенько появляются всякие, казалось бы, простые задания, которые предлагают решить пользователям. Ох, что начинается в комментариях, когда ответ на задание спорный! Мы разыскали простой пример со скобками, который так же, как и многие другие вещи, вызывает жаркие дебаты. Самое интересное, что пример могут решить даже не самые прилежные школьники, к тому же не старшеклассники. Это задание перессорило многих. Но мы предлагаем не ругаться, а вспомнить то, чему нас так старательно учила Мария Ивановна — только у каждого своя.
Простой пример, который перессорил умников из соцсетей

Пример со скобками, способный перессорить «знатоков»

Конечно, тот, кто помнит алгоритм решения подобных примеров со скобками, не станет ругаться и с пеной у рта отстаивать неправильный ответ. Но если человек немного подзабыл школьную программу, то легко попадется на удочку этого коварного примера. Посмотрим, к какой категории людей относишься ты.

Итак, вот он — тот самый пример, о котором спорят и взрослые, и дети

Числа в пределах двух десятков, простые и всем понятные действия: вычитание, умножение, деление. Казалось бы, отчего же люди ругаются и почему дают неправильный ответ. Всё коварство данного примера в последовательности математических операций. Нужно знать, в каком порядке считать. Может, сразу сделать деление, потом действие в скобках, а дальше умножение? Или сразу посчитать, что выйдет в скобках, потом умножить, а потом поделить? Или делать сразу вычитание, а затем деление и умножение
Самые популярные ответы на этот пример: 2 или 8. Есть ли среди них правильный ответ, смотри ниже.

Как решать наш пример со скобками

Первым делом, конечно же, нужно выполнить действие в скобках: 3 – 1 = 2. А дальше всё предельно просто. Не нужно придумывать велосипед и какие-то свои интуитивные правила арифметики. После того как ты выполнил действие в скобках, нужно делать всё по порядку слева направо. В итоге получаем простой пример: 16 / 4 х 2 = 4 х 2 = 8.

Получаем единственный правильный ответ — 8. Только, пожалуйста, не набрасывайся на тех, кто решил пример неправильно. Лучше подскажи друзьям, которые подзабыли математику, в каком порядке всё нужно делать
А у тебя получилось решить пример самостоятельно?