Задание со звездочкой, которое не поддастся тем, кто прогуливал математику

Забавная штука наша память. Так быстро из нее исчезают вещи, которые, казалось бы, должны были там задержаться навсегда. Например, школьные знания. Да так, что сейчас попробуй отыщи взрослого человека, который без калькулятора даже простые примеры сможет. А ты не забыл ли простейшие правила арифметики? Сумеешь осилить четыре примеры, рассчитанные на обычных школьников?
Задание со звездочкой, которое не поддастся тем, кто прогуливал математику

Простые примеры

1. Начнем с самого простого: 30 : 1/2 + 10 = ?
2. А теперь всё наоборот: 20 — 10 * 1/2 = ?

3. Остановит ли тебя длинный пример, который будет выглядеть довольно сложным? 2 * 0 * 11 + 20 * 11 — 201 * 1 = ?
4. И еще один длинный и, кажется, очень запутанный пример: 6 * 6 / 6 * 6 / 6 * 6 / 6 * 6 = ?

Ответы

1. Если помнить правило, что деление на дробь — это умножение, то пример не вызовет сложностей. Проще будет его представить, как 30 * 2 + 10 = 70

2. И обратная ситуация тому, что было в первом примере, действие с дробью нужно проделать наоборот. Получаем 20 — 10 / 2 = 15.

3. А тут главное не ошибиться в порядке действий, но можно сразу заметить пару моментов, которые упростят решение. Это ноль и единица. А потому мы можем сократить пример до 0 + 220 — 201 = 19.
4. В теории, конечно, можно сделать все действия по очереди. Но есть способ проще — посчитать количество знаков. Здесь мы имеем 4 умножения и три деления, а значит достаточно шестерку умножить всего один раз. А следовательно правильный ответ — 36.

Если даже эти простые примеры вызывают затруднения, стоит всё же немного полистать школьные учебники. Да, сегодня есть калькуляторы и другие гаджеты, но даже они могут не всегда быть под рукой. Да и мозг размять немного никогда лишним не будет.