Почему самостоятельный мальчик никого не пускал в свою квартиру

Все в округе знали, что Матвей — самостоятельный мальчик. Однако в последнее время соседи начали замечать, что он ведет себя уж слишком странно. Что произошло с 12-летним ребенком и кто предложил ему свою помощь, ты узнаешь далее в статье
Почему самостоятельный мальчик никого не пускал в свою квартиру

Самостоятельный мальчик

Раньше Матвей жил с мамой и бабушкой в деревне. Когда состояние здоровья бабули начало ухудшаться, родные приняли решение переезжать в город, поближе к больницам. Мальчику нравилось в селе, там у него было много друзей. Однако маму с бабушкой он любил настолько сильно, что был готов пожертвовать даже своим скейтом ради их блага.

К счастью, этого не требовалось, так что Матвей продолжил рассекать на своем четырехколесном друге уже по улицам города. Парень быстро влился в дворовой коллектив и познакомился со всеми местными жителями. Правда, без деревенских забот свободного времени у него стало куда больше. И он частенько убирал во дворе и помогал пожилым соседкам с покупками.

Одна из них прикипела к мальцу всей душой. Рассказывала всем вокруг, какой ответственный и самостоятельный мальчик теперь живет в ее доме. Лариса Петровна любила наблюдать за тем, как Матвей катался на скейте. Своих внуков у нее не было, поэтому общение с ним делало ее счастливее.

В какой-то момент женщина начала замечать, что мальчик гулял до позднего вечера. Всех детей уже позвали домой, а он один катался на скейте в ярком свете фонарей, совершенно не спеша на ужин. Чуяло сердце Ларисы Петровны, что здесь что-то не так. Но лезть в это дело она не хотела. Боялась, что только хуже сделает, если ее опасения подтвердятся.
Семейные проблемы

Она решила, что ей поможет ее сын, который работает следователем в отделении полиции. Она объяснила ему всю ситуацию, не упустила возможности упомянуть, какой же всё-таки Матвей славный мальчик. И раз он так себя ведет, значит, дело тут нечисто.

Сын Ларисы Петровны согласился наведаться к семье мальчика и узнать, всё ли у них хорошо. Он сделал это рано утром, чтобы точно застать всех членов семьи дома. Дверь открыл 12-летний Матвей. Дмитрий представился и спросил, может ли он войти. Следователь сказал, что хотел поговорить с мамой мальчика. Однако это не убедило ребенка пустить незнакомого мужчина в квартиру

Тогда Дмитрий рассказал Матвею правду. Когда мальчик узнал, что следователя подослала Лариса Петровна, он смягчился и пустил мужчину. Уже на пороге он остолбенел: в квартире не было практически никакой мебели, а спальным местом ребенка, по всей видимости, служил старенький надувной матрас, лежащий на полу.

Дома не было ни бабушки, ни мамы. Это сильно смутило следователя, и он начал расспрашивать ребенка, что происходит. Оказалось, что его бабушке понадобилась срочная медицинская помощь. Причем ехать нужно было в другой город, а денег на поездку и лечение у матери Матвея просто не было.

Она продала всё, что могла, и уехала вместе со своей пожилой матерью в столицу. Матвея пришлось оставить одного, поскольку брать его с собой было еще дороже, да и школу никто не отменял. В общем, скрепя сердце женщина уехала. Но она и сама прекрасно знала, что Матвей — самостоятельный мальчик. Мама дала ему целый список инструкций и наставлений, которым он совестно следовал.

По прогнозам, родные Матвея должны были вернуться через 2 недели. Когда обо всём узнала Лариса Петровна, она тут же отправилась к своему маленькому соседу и попросила его связаться с мамой по телефону. Сердобольная женщина предложила ей свою помощь: «Людочка, не переживайте, у меня для Матвея есть отдельная комната. Негоже ребенку так долго жить в одиночестве, вдвоем веселее!»
Добрый поступок

Эта история очень тронула не только Ларису Петровну, но и ее сына Дмитрия. Он воочию убедился, что мальчик живет в плохих условиях. Вряд ли его семья сможет стать на ноги очень быстро, учитывая проблемы, с которыми она столкнулась

Поэтому мужчина решил сделать Матвею подарок. Он купил для мальчика кровать и специальное снаряжение для катания на скейте. Когда домой вернулись его мама и бабушка, они расплакались от увиденного. Лариса Петровна помогла Матвею приготовить праздничный ужин и накрыла на стол. А Дмитрий тем временем справлялся с мелкими поломками, которые заметил в квартире.

С мамой Матвея он виделся впервые, и она очень ему понравилась. К слову, и Матвей за это время стал для него почти что родным. Кажется, у этой истории определенно счастливый финал. А самое главное, что с бабушкой теперь всё тоже хорошо!
Жизненная мудрость: чему нас учит эта история?

Эта история учит нас, как важно вовремя протянуть руку помощи тому, кто нуждается в ней. Говорят, чужих детей не бывает. И поступок Ларисы Петровны лишь доказывает это.

А еще хотим отметить силу обстоятельств, без которой в этой истории не обошлось. Дмитрий отозвался на просьбу матери и в итоге обрел близких людей, с которыми вряд ли когда-то расстанется. И это прекрасно!