Почему король рок-н-ролла Элвис Пресли ушел из жизни так рано

Ни один музыкант не добился в своей карьере такого успеха, как Элвис Пресли, король рок-н-ролла. Парнишка из бедной семьи, в чей талант практически никто не верил, стал настоящим символом американской мечты и сумел покорить сердца миллионов людей. Однако за столь щедрый подарок он был вынужден дорого заплатить, уйдя из жизни всего в 42 года. Тогда многие даже не поверили, что Король мог уйти, а некоторые не верят и сейчас.

Детство и путь к мечте

Элвис Арон Пресли родился в очень бедной семье. Его отец хватался за любую работу, а мать искала утешение в церкви. Элвис рос в окружении религии, потому рано начал петь в церковном хоре, и именно там он увлекся музыкой. Вскоре семья переехала в Мемфис, где Пресли познакомился с блюзом, буги-вуги и другими жанрами музыки.

В 11 лет мать подарила Элвису гитару, и он брал уроки игры у своего соседа. Интересно, что в успех парня никто не верил, учительница по музыке говорила, что из Пресли ничего не получится. А после школы он провалил десятки прослушиваний, на которых его почти убедили, что талантом он не обладает. Но всё изменилось, когда его пригласил владелец звукозаписывающей студии Сэм Филлипс.

Он попросил Элвиса исполнить несколько песен с другими музыкантами, но полученным материалом никто не был доволен. Это мог быть конец, но вдруг Пресли запел известную песню, но в совершенно новом ритме. Звук подхватили музыканты, а Филлипс всё это записал. А немного позднее он отправил запись на радио, где трек стал настоящим хитом. Элвис Пресли сам не заметил, как исполнил свою мечту

На пике славы

Песни Элвиса буквально захватили мир, новый стиль музыки стал самым популярным как минимум в США. Музыкант заключил контракт со студией RCA Records, где и вышли большинство его самых знаменитых треков. Даже во время службы в армии студия продолжала выпускать песни Элвиса, удерживая его популярность на том же высоком уровне

А вот после демобилизации агенты певца решили сделать ход конем и устроить Элвису карьеру в кино. В итоге у Короля за плечами около десятка ролей, но в кино Пресли быстро наскучил зрителям, как заложник одного амплуа. То же самое началось и в его музыкальной карьере, пришлось искать новый стиль. Превратив свои выступления в шоу, Элвис вернул себе популярность, но вскоре его жизнь превратилась в бесконечную череду концертов в Вегасе

Почему Элвис Пресли ушел так рано?

Считается, что причиной раннего ухода Короля стали запрещенные вещества. Однако в августе 2021 года историк Салли Хедел выдвинула новую теорию. Согласно ей, Элвис Пресли злоупотреблял лекарствами, а также страдал от ряда наследственных болезней. Его бабушка и дедушка были друг другу кузенами, а многие родственники матери, включая и ее саму, ушли из жизни очень рано.

После армии Элвис пил много энергетиков, чтобы не спать ночами. После того как развилась бессонница, пришлось пить снотворное, а позднее сюда добавились таблетки для похудения и различные вещества, которые помогали давать ему по два концерта в день. Под конец карьеры Элвис всё больше пропускал концерты, потому что физически не был способен выйти на сцену.
Всё это сильно ударило и по его психике. В последние годы Элвис стал полноценной «совой», у него развилась мания преследования, но он всё равно продолжал давать концерты. Казалось, что больше всего певец боится выпасть из обоймы, потому из кожи вон лез, лишь бы его не забыли. Переутомление вкупе с переизбытком различных лекарств, а также подавленное психологическое состояние и стали причиной раннего ухода. Также Салли пишет, что к своему последнему дню Король страдал минимум от девяти болезней, полученных по наследству

16 августа 1977 года Элвис Пресли выпил много успокоительного и отправился в ванну читать книгу. Там его и нашла невеста, сердце 42-летнего музыканта не выдержало. Его уход стал настоящей трагедией для фанатов, многие даже не поверили и решили, что Элвис просто решил сбежать. Так или иначе, но мир потерял по-настоящему великого музыканта.