Почему Елизавета II лишила сына титула и воинских званий

Один из самых резонансных скандалов в истории британской королевской семьи разворачивается прямо сейчас на глазах у всего мира. А главный его фигурант — средний сын королевы, которого обвиняют в растлении девочки-подростка. Сам обвиняемый всячески отрицает свою причастность и уверяет, что с жертвой незнаком. Однако, не дождавшись решения суда, 61-летнего принца Эндрю уже лишили титула и воинских званий.
Почему Елизавета II лишила сына титула и воинских званий

Принца Эндрю лишили титула из-за громкого скандала

Напомним, что сын королевы уже несколько лет фигурирует в деле покойного торговца людьми Джеффри Эпштейна. Одна из потерпевших, Вирджиния Джуффре, сообщила, что ее, как и других девушек, «одалживали» влиятельным мужчинам, в том числе и принцу Эндрю. В качестве доказательства она предоставила совместную фотографию, датированную 2001 годом, на которой жертве едва исполнилось 17 лет. По словам обвиняемого, этот снимок не более чем просто подделка.

На днях сына королевы обязали предстать перед судом, чтобы ответить перед потерпевшей. А уже вечером 13 января дворец сделал официальное заявление. В нём говорится, что герцог Йоркский сложил с себя воинские ранги и королевские патронажи. Кроме того, принца лишили титула Его Королевского Высочества. По мнению экспертов, таким образом представители короны пытаются защитить монархию и спасти репутацию Елизаветы II.

Дворец подчеркнул, что это решение было принято «с согласия и одобрения» самой королевы. Они также добавили, что принца лишили государственных обязанностей, а свою честь в суде он будет отстаивать как простой смертный. К слову, ранее адвокаты Йоркского пытались закрыть дело, но попытки не увенчались успехом. Теперь же он и на помощь семьи рассчитывать не может. Как говорится, сам кашу заварил, сам и расхлебывай!

Источники из дворца утверждают, что уже вовсю ведут обсуждения вопроса о дальнейшей судьбе принца. Так, по данным журнала Times, в случае проигрыша в суде герцогу готовят «внутреннюю ссылку»: «Он не может выехать из страны из-за рисков экстрадиции, поэтому всерьез рассматривается этот вариант. Также ему хотят сократить расходы на жизнь»

А ты как думаешь, чем закончится это непростое дело? Что ты думаешь о сложившейся ситуации? Пиши в комментариях!