Что заставило бабушку просить милостыню на вокзале

Кто бы что ни говорил, а бескорыстная помощь действительно стала редкостью в наше время. К сожалению, мы так погрязли в своих заботах, что стали с безразличием относиться к проблемам других людей. Однако добрые истории всё же случаются. Одной из таких мы хотим поделиться с тобой сегодня.
Что заставило бабушку просить милостыню на вокзале

Бескорыстная помощь

Поздним январским вечером на вокзале стояла старушка и просила прохожих купить ей билет на поезд. Все проходили мимо. Остановилась только одна женщина. Услышав историю бабушки, она расплакалась.

Галине Федоровне 70 лет. Ее мужа уже давно нет в живых, а единственный сын выскочил из родительского гнездышка, будучи еще совсем юным. Уехал учиться в другой город и там и остался

Надо сказать, отношения у Галины Федоровны с сыном неважные. А портиться они начали тогда, когда Костя женился на своей коллеге Наташке. Парень хотел, чтобы мама помогла ему с жильем, но у той просто не было на это денег. Много лет родные не общались: сын затаил обиду на мать.

Галина Федоровна пыталась достучаться до сына, но все попытки были тщетны. Когда женщина уже смирилась с тем, что потеряла сына, он явился к ней лично. Как в старые добрые открыл дверь своим ключом и с порога крикнул: «Мам, я дома!»

Конечно, бедная старушка не поверила своим глазам. Она не видела сына много лет да и в целом редко с кем виделась. Костя был поздним ребенком, с ним всегда было трудно. А теперь, когда он пропал и внезапно вернулся, женщина совсем запуталась.
Возвращение блудного сына

«Мам, прости меня, был не прав. Трудно тебе тут было, наверное. Но теперь всё будет иначе! Я очень скучаю по тебе и хочу, чтобы ты жила с нами. Мы с Наташкой переехали в 3-комнатную квартиру. У тебя будет своя комната! А эту квартиру начнем сдавать, что скажешь?» — пролепетал сын Галины Федоровны.

Она опешила. Поразмыслив немного, женщина ответила: «Сынок, прости, но я не хочу с вами жить. Мне бы хотелось наладить наши отношения, но для этого нужно время. Может, начнем с чего-то другого, что скажешь?»

Костя пытался скрыть свое раздражение. Спустя пару минут он ответил: «А знаешь, мам, ты права! Давай, что ли, к нам в гости тогда, а? Поедем вместе, я оплачу билеты. Погостишь у нас немного, вдруг тебе понравится»
Безграничная подлость

Галина Федоровна была не против немного развеяться. Ей хотелось познакомиться с невесткой поближе и попробовать наверстать упущенное. Так что она мигом согласилась и через пару дней мать с сыном отправились в столицу.

Поначалу всё было отлично: они мило болтали и планировали, что будут делать по приезде. Но когда поезд прибыл на предпоследнюю станцию, Костя исчез. Галина Федоровна как раз дремала в этот момент и обнаружила пропажу, когда проводник разбудил ее перед выходом.

Выйдя из поезда, полусонная старушка начала проверять свою сумку. Телефона и кошелька в ней не оказалось. Она не понимала, что происходит и что ей теперь делать. Вот тогда-то она и начала просить помощи у прохожих. Но все успешно ее игнорировали.
Бескорыстная помощь

Все, кроме одной маленькой женщины лет 30. Она внимательно выслушала историю Галины Федоровны и расплакалась: «Знаете, я уже слышала подобные истории раньше. Дети обманным путем получают квартиры своих родителей, а их бросают на произвол судьбы. Уже поздно, я боюсь, что сейчас вы в любом случае не сможете вернуться домой. Могу предложить вам заночевать у меня».

Галина Федоровна была в таком отчаянье, что сразу же согласилась. Незнакомка внушала доверие, от нее веяло тем теплом, которое старушка не испытывала долгие годы. Оказалось, что Мария живет одна: в своем одиночестве женщины были похожи

Наутро Мария предложила Галине Федоровне не только кров, но и помощь с поездкой домой. Старушка понимала, что впереди ее ждет еще немало трудностей. Непонятно, что на самом деле происходит и всё ли нормально с ее квартирой. Она согласилась, и днем женщины поехали на вокзал.
Жизненная мудрость: чему нас учит эта история?

Эта история показывает, что подлость может совершить даже самый близкий человек. А бескорыстная помощь часто приходит от тех, кого ты даже можешь не знать. Порой нужно оказаться в нужном месте и в нужное время, чтобы обрести то, чего тебе так давно не хватало. Верим, что Галина Федоровна сможет справиться со всеми проблемами, а Мария поможет ей в этом!