12 ностальгических открыток, знакомых каждому, рожденному в СССР

Воспоминания о советском времени вызывают у большинства из нас милую ностальгию. Вот и со мной она случилась во время генеральной уборки в доме. Между старых журналов и книг нашлась коробка, в которой бережно хранятся советские открытки. Вечером решила пересмотреть эту красочную коллекцию.
12 ностальгических открыток, знакомых каждому, рожденному в СССР

С каждой открытки на меня смотрела маленькая сказочная история. В итоге весь вечер я разглядывала милые мордашки нарисованных персонажей. Попробуй и ты окунуться в это волшебство

Советские открытки

Большинство открыток из моей коллекции создал художник Владимир Зарубин. Его творения легко отличить от рисунков других художников. У них есть особое добродушное настроение.

В советское время, когда основным средством связи служила почта, получить такое поздравление с праздником было настоящим событием. Некоторые из открыток пересылались без конверта, просто с наклеенной маркой на обратной стороне или с почтовым штемпелем.

Открытки собирали в коллекции, новыми одинаковыми экземплярами обменивались и хвастались. Настоящим достижением было получить от кого-то открытку, которая требуется для твоей коллекции

Владимир Зарубин по образованию был художником-мультипликатором. Это и объясняет мультяшный вид абсолютно всех персонажей его открыток. Первая открытка с рисунком художника была выпущена в 1962 году. На ней нарисован один из самых популярных персонажей того времени — веселый космонавт.

К слову, работы художника Зарубина в свое время очень часто критиковали. Недовольство вызывала излишняя аполитичность рисунков, ведь там изображались не суровые представители рабочего класса, а веселые зверушки.

Несмотря на всё это, общий тираж открыток вместе с конвертами и телеграммами составил более 1,5 миллиона экземпляров. Неудивительно, ведь при одном взгляде на эти открытки человек чувствовал себя немножко счастливее.
Персонажи с открыток Владимира Зарубина

Главными персонажами рисунков Владимира Зарубина были животные. Мультяшные улыбчивые мишки и зайчики не могли оставить равнодушными ни детишек, ни взрослых.

Только Зарубин умел одеть лесных животных в человеческую одежду, оставив их при этом реалистичными и сказочными. Например, вот эта открытка. Одетый в зимнюю одежду слон, который идет кататься на лыжах с лесными друзьями, выглядит очень органично.

Хотя вот на этой картинке ежик изначально был в сапогах, которые худсовет потребовал убрать. Аргументом было то, что ежи в сапогах не ходят. Художнику стало жаль ежика, и он нарисовал его стоящим на носочках, чтобы лапки поменьше касались холодного снега

Тем не менее чаще всего на открытках рисовали сюжеты на тему Нового года и дня рождения. Один взгляд на картинку, и ты сразу переносишься в детство. Смотришь на то, как мишки и зайчики украшают елку цветными шариками, ощущение праздника приходит быстро и бесповоротно

Люди тоже встречаются на открытках художника Владимира Зарубина. Но и они выглядят более добродушно и мило, чем на других рисунках той поры. К примеру, как персонажи на открытке «Новогоднее настроение»

Так нарисовать праздник умел только Владимир Зарубин, за что его творения и любил весь Советский Союз. Предлагаем тебе вспомнить, как праздновали Новый год в стране во времена Советов