Почему дети отвернулись от матери, узнав, что она подрабатывает уборщицей

Людмила Тимофеевна мечтала о том, чтобы отпраздновать Рождество в кругу семьи. Но накануне праздника она попала в казусную ситуацию и окончательно разуверилась в том, что родные о ней вспомнят. Что произошло и сбылось ли заветное желание женщины, читай далее в статье.
Почему дети отвернулись от матери, узнав, что она подрабатывает уборщицей

Рождество в кругу семьи

За неделю до Рождества со мной приключилась неприятная ситуация. Я работаю уборщицей в торговом центре, но мои дети об этом не знают. Однажды за мытьем полов меня застал сын. Он посмотрел на меня удивленно и прошел мимо, будто мы не знакомы. Это меня обидело, я поняла, что Андрей меня стыдится.

Дело в том, что около 10 лет назад сын с дочерью пришли ко мне и попросили помощи. У них общий бизнес, который переживал непростые времена. Я на тот момент жила одна в загородном доме. Дети попросили, чтобы я продала дом, купила себе квартиру в городе, а остаток денег одолжила им

Недолго думая, я согласилась. Мне нравилось жить в городе, но совсем скоро я поняла, что моей пенсии мне просто не хватает. Появились внуки, которых хотелось радовать подарками, да и в целом уровень жизни здесь совсем другой.

Я никогда не просила ничего у своих детей. Знаю, что у них и так забот полон рот. Поэтому и решила устроиться на работу уборщицей. Им не сказала, чтобы не переживали за меня. И вот теперь эта ситуация с сыном…

Я хотела поговорить с ним, позвонила ему. Сначала он не брал трубку, а потом на бегу выпалил: «Мам, нет времени, потом наберу». Тогда я позвонила своей дочери. Но Аня тоже не захотела со мной говорить: «Что-то срочное? Прости, я занята, давай позже поговорим».
Приятный сюрприз

Совсем отчаявшись, я рассказала обо всём своей соседке Маше. Мы подружились с ней, когда я начала жить в новой квартире. «Не знаю, что мне делать. Обычно мы отмечаем Рождество в кругу семьи. Я приезжаю либо к Андрею, либо к Ане. А в этот раз они просто игнорируют меня. Неужели им настолько стыдно, что их мать стала уборщицей?» — утирая слёзы, спросила я

Маша приобняла меня и ответила: «Люда, тебе уже 65 лет. Ты не должна отчитываться перед ними, они тоже взрослые люди. Всё образуется, вот увидишь!» Но лучше не становилось. Я перестала звонить детям, они всё равно не хотели со мной говорить. Окончательно смирившись со случившимся, я представляла, как буду справлять Рождество в одиночестве.

А 6 января рано утром в мою дверь постучали. С писком и визгом в квартиру забежали мои внуки, за ними зашла моя дочь с мужем. Внуки начали меня обнимать и побежали к елке открывать свои подарки. «Мам, а мы к тебе Рождество приехали праздновать!» — сказала Аня, поцеловав меня в щеку.

Последним в квартиру вошел мой сын. Он обнял меня и извинился: «Я был не прав, прости меня, мам. И это касается не только той ситуации в торговом центре. Мы с Аней зациклились на себе и своих семьях, погрязли в работе, совершенно забыв о тебе».

Я хотела остановить речь Андрея, но он продолжал: «Ты выручила нас с Аней, продала свой любимый дом, а мы даже деньги тебе не отдали! Это ужасно. Впредь мы будем помогать тебе, а ты даже не вздумай отказываться, а то я обижусь!»
Теперь всё будет иначе

Конечно, мне было приятно услышать подобное. И после Рождества наши отношения действительно начали налаживаться. Хоть я и отнекивалась, но дети вернули мне деньги за дом. Я решила их отложить и продолжила работать в торговом центре: уж очень мне нравилось быть поближе к людям.

После семейного рождественского ужина Андрей заговорил со мной еще раз: «Мне жаль, что я раньше не подумал об этом. Спасибо Марии Ивановне, которая открыла мне на всё глаза». Оказалось, что соседка звонила и сыну, и дочке. Уж сильно она за меня переживала и пристыдила их. Другие бы, наверное, скандал учудили, а мои поняли, что не правы. Кажется, в моей жизни наступил новый радостный период!
Жизненная мудрость: чему нас учит эта история?

В этой истории поднимается несколько важных проблем. Во-первых, взрослые дети должны заботиться о своих пожилых родителях, даже если те об этом не просят. Важно проявлять инициативу самому, спрашивать, как мама и папа себя чувствуют и чего им не хватает для комфортной жизни

Во-вторых, любой труд нужно уважать. Главное, чтобы он был честным. Людмила Тимофеевна стала уборщицей по собственной воле. Это не повод стыдиться ее и не ценить ту работу, которую она делает. Согласна?