По каким признакам опытный денди понимает, что женщина уже немолода

Количество прожитых лет сложно скрыть как за самым умелым макияжем, так и за идеально подобранной одеждой. Ведь от взгляда внимательного человека вряд ли ускользнут те детали, которые указывают на реальный возраст его новой знакомой.
И сегодня редакция «Так Просто!» предлагает поговорить о тех мелочах, которые с легкостью выдают настоящий возраст женщины, как бы старательно она ни пыталась скрыть реальные цифры в паспорте. Как же заметить эти так называемые маркеры старости?
По каким признакам опытный денди понимает, что женщина уже немолода

Количество прожитых лет

Конечно, многие женщины могут возразить, что зачастую окружающие не могут угадать их настоящий возраст. И вместо реальных 40, например, дают 25–30 лет. Либо вместо 45 дают 30–35 лет.

В действительности ситуация такова, что почти каждая женщина выглядит именно на свой возраст. А приятные слова от других людей — это или комплименты, или заблуждения.

Причем последние основываются зачастую на том, что женщина выглядит ухоженнее своих ровесниц, поэтому и кажется моложе. Но ухоженность и молодость — разные вещи. Ухоженных барышень сегодня хватает. Однако моложе своих лет выглядят единицы.
Что же выдает реальный возраст

Едва ли не в первую очередь возраст выдают глаза. С годами взгляд становится более мудрым и печальным. И чем больше на жизненном пути было испытаний, тем заметнее этот след. Интересно и то, что если женщина в свои годы не потеряла интерес к жизни, то из-за блеска в глазах она может казаться даже моложе.

Меняется и овал лица. Очертания начинают немного «плыть», а кожа местами провисает. Чаще всего на это влияет наследственность. Причем с годами вероятность таких изменений только растет. Специалисты уверяют, что к 45 годам подобные нарушения наблюдаются у 8 женщин из 10.
Изменения касаются даже цвета кожи. И если у молоденьких барышень кожные покровы словно светятся изнутри, то с годами клетки кожи обновляются всё медленнее. Из-за этого даже цвет кожи лица становится более тусклым.

Носогубные складки и темные круги под глазами также делают свой «вклад» в то, чтобы окружающие лучше понимали реальный возраст женщины. Конечно, с этими и другими проблемами можно бороться, причем с переменным успехом. Однако в итоге годы всё равно возьмут свое. И это нормально.
Состояние шеи и рук также выдает реальные годы. И даже первые красотки мира не в силах скрывать эти возрастные изменения. Ведь никакие косметологические процедуры и средства не способны остановить процессы старения.
С возрастом меняется даже то, как человек рассуждает. И хотя любая женщина средних лет может смотреть в зеркало и считать, что с годами только лицо стало старше, но в действительности это не совсем так. Достаточно поговорить с молодыми людьми, чтобы заметить, что они действительно иначе смотрят на мир, по-другому мыслят. Приобретенный жизненный опыт не скрыть.

Совет редакции


Человек может прекрасно себя чувствовать в любом возрасте. И если его устраивает то, как он выглядит, то это главное. А молодиться только для того, чтобы услышать парочку комплиментов, — такая себе идея. Вряд ли стоит тратить на это время и силы.

А что ты думаешь об этом? Поделись своими замечаниями в комментариях.