Что добавить в грунт для рассады помидоров

Здоровая рассада томатов — это уже половина успеха в выращивании любимого фрукта. Тем не менее нужно хорошо ухаживать за растениями, чтобы стебли были толстыми и листья не желтели. Удобрение для помидоров поможет тебе справиться с этой задачей. Необязательно бежать в магазин, ведь можно воспользоваться самостоятельно приготовленными подкормками
Что добавить в грунт для рассады помидоров

Когда нужно вносить удобрение для помидоров и как его готовить
Признаки, что рассаде не хватает витаминов

Листья желтеют. Подобное явление можно часто наблюдать, когда рассаде недостает азота или же, наоборот, его слишком много в грунте. Чтобы выяснить наверняка, попробуй сначала отрегулировать полив.
Появление фиолетового цвета на нижней стороне листов. Для этого может быть две причины: рассаде не хватает света или так проявляется дефицит фосфора.
Если листья начали засыхать и отваливаться, скорее всего, это свидетельствует о нехватке калия в грунте.
Недостаток меди может проявляться увяданием листьев томатов. Однако также действует на растение и слишком обильный полив. Исключи сначала избыток влаги, а затем можешь внести удобрение для помидоров.

Из чего сделать удобрение для помидоров в домашних условиях

Нашатырный спирт. Это аптечное средство поможет снабдить помидоры нужным количеством азота. Конечно, чтобы не обжечь чувствительные корни, приготовь слабый раствор. На 1 ведро воды добавь всего 1 чайную ложку нашатыря. Рассаду можно поливать данным удобрением или опрыскивать.
Древесная зола. Сгоревшей древесиной можно удобрять не только комнатные растения. Золу часто используют для восполнения запасов калия в грунте. Некоторые опытные садоводы и огородники просто посыпают ей землю. Однако для большей эффективности подкормки приготовь настой. Для этого тебе понадобится 1 стакан золы. Залей ее 8 л кипятка и оставь настаиваться на сутки. После этого процеди средство и внеси в почву под корень рассады.

Яичная скорлупа. Она действительно содержит в себе множество витаминов и микроэлементов. Даже вода после варки яиц пригодится для удобрения домашних цветов. Подобное удобрение для рассады помидоров послужит источником кальция. Скорлупу от куриных яиц (понадобится около 3–4 штук) раздроби на маленькие кусочки, а затем залей водой. Поставь средство в темное прохладное место на неделю, чтобы настоялось. Перед поливом обязательно процеди.

Дрожжи. О дрожжевых удобрениях ты наверняка слышал, поскольку они очень популярны среди огородников. И совершенно не зря! Этот продукт действительно ускоряет рост и укрепляет стебли и листья не только рассады томатов, но и других растений. Помидоры также любят и хорошо воспринимают эту подкормку. Разведи 10 г мокрых дрожжей в литре теплой воды и добавь 3 столовых ложки сахара. Средство получается очень концентрированным, поэтому перед поливом разбавь его в пропорциях 1 : 10

Как видишь, есть достаточно много народных средств, которые могут послужить как удобрение для помидоров. Позаботься о рассаде заранее, чтобы повысить шансы хорошей урожайности. Поделись в комментариях своими хитростями и лайфхаками выращивания рассады томатов.