Почему полиция заинтересовалась принцем Чарльзом. Черная полоса в королевской семье

В этом месяце британская королевская семья переживает не лучшие времена. Сразу стало известно, что принц Чарльз заболел коронавирусом. Позже его диагностировали и у королевы Елизаветы II. Но проблемы со здоровьем сейчас не единственная забота роялов. Ведь кроме всего прочего, за принца Уэльского еще взялась и полиция. Всплыла скандальная история принца Чарльза, его фонда и одного саудовского бизнесмена. Чем она примечательна, расскажем дальше.
Почему полиция заинтересовалась принцем Чарльзом. Черная полоса в королевской семье

История принца Чарльза и саудовского бизнесмена Мубарака

Только-только закрыли дело принца Эндрю, как полиция заинтересовалась еще одним сыном британской королевы — принцем Чарльзом. Дело касается благотворительного фонда принца Уэльского. В издании Sunday Times опубликовали скандальную статью. В ней говорилось о том, что в фонде Чарльза пообещали саудовскому бизнесмену Махфузу Марею Мубараку британское гражданство и королевские почести. Всё это в обмен на его внушительные пожертвования.

Все эти привилегии Мубараку якобы пообещал исполнительный директор фонда принца Чарльза Майкл Фосетт. Также последний является доверенным лицом британской королевской семьи. В Скотленд-Ярде относительно этих событий уже сделали заявление. Там объявили о начале расследования.

Принц Чарльз передал королевские почести Махфузу Мубараку

В 2016 году принц Уэльский провел приватную церемонию в Букингемском дворце. Именно тогда Чарльз передал саудовскому бизнесмену королевские почести — британское подданство и почетные ордена. Все королевские деяния в монархии вносятся в особый список. Интересно, что данное событие в список не попало, то есть было неофициальным.

Саудовский предприниматель Мубарак тогда стал почетным командором ордена Британской империи. На рыцарский титул это еще не дает права. Ведь это третья степень награды. Бизнесмен был удостоен такой чести «за заслуги перед благотворительными организациями Соединенного Королевства».

По данным Британских СМИ, Махфуз Мубарак за полученные почести заплатил фонду принца Чарльза полтора миллиона фунтов. Эти деньги пошли на ремонт двух исторических зданий. К слову, их принц Чарльз использует в качестве резиденций.

Знал ли принц Чарльз об этом своего рода бартере? Представитель принца в комментарии изданию Reuters говорит, что нет, Чарльз, мол, ничего подобного не предполагал. Так ли это, предстоит узнать полиции в расследовании. Что ж, будем ждать новостей.