Что грешно делать в мясопустную субботу

В православном календаре есть особые дни для поминовения усопших. Они называются родительскими субботами и отмечаются в преддверии постов. Ближайшая родительская, или мясопустная суббота этого года наступит 26 февраля. Она приходится на субботу перед Масленичной неделей и начинающимся после нее Великим постом.
Что грешно делать в мясопустную субботу

Мясопустная суббота

В пятницу вечером накануне Вселенской родительской субботы в православных храмах проходит великая панихида. А в субботу утром в церквях служат заупокойную Божественную литургию, после которой люди ставят свечи за упокой и отпущение грехов.

В старину в февральскую поминальную субботу готовили кутью. Зерно для нее символизирует вечную жизнь и изобилие. Мёд — здоровье и благополучие, а мак и орехи — достаток, плодородие и любовь.

В этот же день пекут первые блины, часть которых несут на кладбище и раздают нуждающимся. Верующие должны сходить в храм и помолиться, подать милостыню и покормить бездомных животных.

Родственники едут на кладбище, чтобы помянуть ушедших близких. А вот убирать вокруг могил лучше накануне. После этого семья собирается за столом с нечетным количеством блюд, поминальным киселем, блинами и традиционной кутьей.
Что нельзя делать в родительскую субботу?

Помимо традиций, есть и запреты, которые нужно учитывать, чтобы не навлечь на себя грех. Мясопустная суббота должна пройти без тяжелой физической работы. В этот день нельзя есть мясо, плохо говорить о покойных и отказывать в милостыни.

Не стоит отчаянно скорбеть, горевать и убиваться по близким. Ведь человек ушел от нас в лучший мир. Но неуместно также и бурное веселье. В эту дату верующие не должны устраивать праздники, свадьбы, веселиться, танцевать и употреблять алкоголь.

Обычно верующие люди готовятся к религиозным праздникам заранее. Чтобы ничего не упустить, важно помнить, на какую дату приходится то или иное событие. Однако держать все дни в голове достаточно тяжело. Поэтому мы подготовили для тебя новенький церковный православный календарь на 2022 год. Так что можешь смело сохранять его себе в заметки и пользоваться им на протяжении года. Пускай календарь всегда будет под рукой!