Профилактика слабоумия: что есть, чтобы улучшить память

Когда мы говорим о возрастных изменениях, первым делом речь заходит о внешних проявлениях. Но важно помнить, что возраст влияет еще и на наш мозг. Со временем нам становится сложнее концентрироваться на разных задачах, а творческая работа дается всё хуже. Особенно непросто обстоят дела с памятью, ведь именно ее ухудшение чаще всего связывают со старостью. Чтобы поддержать мозг, следует добавить в свой рацион продукты для памяти.
Профилактика слабоумия: что есть, чтобы улучшить память

Об этом мне поведал врач на очередном плановом приеме. Я жаловалась на ухудшенную концентрацию и на то, что умственная работа стала даваться сложнее. Доктор порекомендовал проводить тренировки для мозга, чтобы держать его в тонусе. Кроме того, он посоветовал мне обязательно увеличить в рационе количество продуктов для памяти, которые улучшают работу мозга. Советы оказались очень действенными.
Продукты для памяти, которые улучшают работу мозга

Болезнь Альцгеймера — разновидность слабоумия, которая чаще всего проявляется у людей старшего возраста. Правда, иногда она настигает человека и в более молодом возрасте. Эта болезнь отражается на памяти, речи и логическом мышлении.

Среди причин развития болезни, кроме генетической предрасположенности и травм головы, называют вредные привычки и неправильное питание. Поэтому чтобы провести профилактику этого заболевания и даже остановить его развитие на ранней стадии, врачи рекомендуют добавить в рацион продукты для памяти.
Грецкие орехи

Ядро грецкого ореха не зря выглядит очень похоже на человеческий мозг. Употребление его в пищу помогает улучшить работу мозга и восстановить память. А всё благодаря тому, что в составе орехов присутствует огромное количество омега-3 жирных кислот, белка, витамина А и Е. Кроме того, в орехах содержатся цинк и магний, которые помогают бороться с тревожностью и стрессом

Морковь

Привычная для нас морковь не только помогает избежать проблем со зрением, но влияет на память и работу мозга. Причина в тому, что в моркови содержится компонент лютеолин. Это вещество помогает остановить воспаление и гибель клеток головного мозга. Это, в свою очередь, укрепляет память и улучшает мыслительную работу.
Яйца

В курином яйце, а точнее в его желтке, содержится компонент холин. Именно он, согласно исследованиям, улучшает пространственную память и помогает предотвратить болезнь Альцгеймера. Кроме того, благодаря лютеину употребление в пищу яиц поможет улучшить мыслительную деятельность.

Авокадо

Если тебе кажется, что авокадо едят только те, кто придерживается диетического питания, то это вовсе не так. Авокадо считают еще одним источником полинасыщенных жирных кислот и фолиевой кислоты. Наличие и сочетание этих компонентов способствует очищению стенок сосудов от вредного холестерина. К тому же авокадо улучшает концентрацию и положительно влияет на здоровье всего организма.
Черника

Кроме того, что черника помогает поддерживать зрение, она положительно влияет на память и работу мозга. Чернику считают сильным антиоксидантом, так как она помогает остановить разрушение мозговых клеток. Употребляя чернику в пожилом возрасте, можешь замедлить процесс старения мозга и улучшить память.

Жирная рыба

Поскольку жирные сорта морской рыбы отличаются наличием в составе жирных кислот, она непременно должна быть в рационе людей, которые хотят укрепить свою память. Рыба помогает усилить выработку серого вещества, что улучшит работу головного мозга. Кроме того, скумбрия, лосось, форель, сардина и другие сорта рыбы содержат немало белка, который тоже невероятно важен для работы мозга.
Хлеб из цельнозерновой муки

Хлеб из цельнозерновой муки — это медленный углевод. С ним мозг получает энергию для правильной и продуктивной работы. Добавив в рацион хлеб, ты сразу увидишь, что мыслительные процессы стали даваться проще, а времени на них нужно меньше.

Яблоки

Поскольку в яблоках содержится множество веществ и витаминов, их добавление в рацион помогает оздоровить сосуды мозга. Яблоки способствуют процессу, в ходе которого образовываются новые нейроны и улучшается память. Согласно исследованиям, употребление яблочного сока значительно снижает симптомы болезни Альцгеймера у пациентов.
Куркума

Одни из самых невероятных результатов в борьбе с болезнью Альцгеймера дает куркума. В ходе проведенных исследований было выяснено, что жители Индии старше 70 лет, регулярно употребляющие в пищу куркуму, сталкиваются с болезнью Альцгеймера в 5 раз реже, чем европейцы того же возраста.

Всё дело в куркумине, которого в куркуме очень много. Он стимулирует обменные процессы в организме, что улучшает память и мыслительную деятельность. Кроме того, куркума отличается мощным противовоспалительным и противовирусным действием.

Зеленый чай

Как ты знаешь, в зеленом чае содержится кофеин. Вот только в отличие от кофе он намного комфортнее воспринимается желудком. Поэтому пить зеленый чай можно в больших количествах, чем кофе. Полифенолы в зеленом чае помогают предотвратить слабоумие и потерю памяти. Кроме того, зеленый чай повышает скорость работы мозга, что как нельзя кстати при сильных умственных нагрузках.
Помидоры

Употребление в пищу помидоров, оказывается, полезно не только для фигуры, но и для мозга. А всё благодаря веществу ликопину, который считается самым сильным антиоксидантом среди каротиноидов. Он замедляет старение клеток, а также притормаживает развитие атеросклероза. К тому же ликопин помогает бороться со стрессом и тревожностью.

Даже если болезнь Альцгеймера в силу возраста тебя не пугает, наши советы помогут тебе поддерживать работу мозга и состояние памяти на очень высоком уровне. А чтобы чувствовать себя молодым в любом возрасте, придерживайся 9 советов от знаменитого врача Амосова.