Француженки массово разочарованы в кремах для лица за баснословные деньги

Моя подруга Мари из Франции фыркает, если заметит люксовый крем. «Любишь ты деньги растрачивать, ma chérie. Не бери его больше!»
Француженок неспроста считают эталоном красоты — они умеют выглядеть шикарно независимо от возраста и статуса. При этом во внешности они ценят простоту и естественность. И никогда не жертвуют своим комфортом ради образа. Более того, француженки считают, что дорогая косметика — это деньги на ветер. Сейчас мы подробно объясним, почему они правы.
Француженки массово разочарованы в кремах для лица за баснословные деньги

Дорогая косметика

Известное французское издание «Capital» провело исследование, которое помогает понять, почему француженки не тратят баснословные деньги на баночку с кремом. Сравнили три крема разных брендов, принадлежащих одной группе — L’Oréal. Все средства были разработаны в общих лабораториях компании. И все три обещали выравнивание цвета лица, сокращение видимости морщин и пор. В составе каждого присутствовал один и тот же активный элемент — LR 2412. Это молекула, которая замедляет старение кожи.
С точки зрения цены корректный сравнительный анализ невозможен, и вот почему. Крем Lancôme Visionnaire во Франции стоит 83 евро, Vichy Idealia можно купить за 27 евро, а вот L’Oréal Paris Sublimist — всего лишь за 12. Получается, что Lancôme Visionnaire в семь раз дороже, чем L’Oréal Paris Sublimist. Директор по научным исследованиям в L’Oréal Патриция Пино утверждает, что при таком разрыве в цене «биологическая эффективность активной составляющей одинакова».

Научные сотрудники L’Oréal признают, что результаты после применения трех кремов практически сопоставимы. При такой огромной разнице в цене! Выходит, на рынке косметических средств мы покупаем не просто крем, а мечту о вечной молодости. И мы готовы инвестировать в нее большие деньги. Конечно же, для производителей косметики это очень выгодно. К примеру, продажи компании L’Oréal оцениваются в 23 миллиарда в год.

На французском рынке косметики постоянно появляются новинки. И они не перестают шокировать своими ценами. К примеру, кремы от Supremÿa Sisley стоят по 350–450 евро. При всём этом француженки тратят на уход за кожей не больше 200 евро в год.

Во-первых, у француженок нет времени тестировать новинки, так что они отдают предпочтение проверенным классическим средствам. Во-вторых, они прекрасно понимают, что действительно революционные открытия происходят крайне редко. Почти все новинки — это лишь приманка, маркетинговый ход. Производители часто переформулируют давно существующие продукты. Например, компания Clarins создала уже седьмую версию средства Double Serum, которое создали еще в далеком 1985 году.

Хитрости производителей

Француженки готовы платить лишь разумные деньги за проверенные, надежные средства. Они не рвутся скупать новинки, которые только-только появились в продаже. Но производителям же всё равно нужно как-то привлекать покупательниц. Вот они и выкручиваются, инвестируя в упаковку, рекламу, продвижение и распространение.

Многие, наверное, замечали, что в составе кремов-новинок часто присутствуют непонятные названия — гликаны, теломераза и так далее. Иногда лаборанты получают особые указания от маркетинговых команд и пытаются извлечь молекулы из престижного сырья. Конечно же, чтобы потом создать эффектную маркетинговую кампанию. Например, из бессмертной орхидеи, как Guerlain. Еще один хороший пример — экстракт икры от La Prairie.

Орели Гуйо, директор по научным исследованиям Etat Pur, утверждает, что Омега-3, содержащаяся в икре, практически совпадает с Омега-3 из рапса или оливкового масла. Но, конечно же, у маркетологов не получилась бы столь заманчивая история, если бы в ней фигурировало недорогое сырье. И продукты не продавались бы за бешеные деньги.

Даже если в продукте присутствует заявленный дорогой ингредиент, то его содержание, как правило, ничтожно мало — менее 3 % от общего сырья. В лучшем случае — 5 %, но не более. Остальная часть — это две трети воды и одна треть жира, часто силиконы или производные нефти. В лучших случаях — растительные масла. Получается, что дорогая косметика по общим затратам сопоставима с менее престижной.

Не суди конфету по обертке

Таким образом, крем за 300 евро может содержать не более чем на 10 евро сырья. Однако производители соревнуются в изысканности упаковки. В специализированных магазинах престижной косметики доминируют емкости из толстого стекла с тяжелыми крышечками. Всё это помещают в толстую картонную коробку, которую окутывают в бумагу, а сверху еще и в пластиковую пленку. Да, цена такой упаковки может быть в десятки раз выше типичной коробочки из супермаркета.

Такие уловки работают. Клиент расценивает тяжелую емкость из стекла как элемент продукции престижного класса. Также не стоит забывать, что, покупая средство в специализированном магазине, ты платишь не только за само средство, а за продавцов-консультантов. Если отдаешь за крем 100 евро, то где-то 50 из них ты просто даришь магазину.

Ну и как же без рекламы, которая утверждает, что «ты этого достоин». Все производители обещают сделать твою кожу идеальной без лишних стараний. Но француженки критично относятся к рекламным кампаниям, в которых средства для зрелой кожи рекламируют молоденькие модели. Поэтому во французских рекламных кампаниях всё чаще встречаются известные ухоженные дамы, которые соответствуют заявленной возрастной категории.

Конечно же, производителям нужны реальные доказательства, что чудо-средства работают. Поэтому они заказывают клинические тесты у независимых лабораторий. Там измеряют морщины до использования крема и после регулярного нанесения в течение месяца. Затем определяют, что, скажем, гусиных лапок стало на 26 % меньше, а их длина уменьшилась на 43 %.

Проблема вот в чём: разница почти незаметна для невооруженного глаза. Да и проводят тесты обычно лишь на тридцати женщинах. А стоимость подобных исследований, кстати, немаленькая. Поэтому многие лаборатории просто рассылают бесплатные пробники сотням женщин. А те, получив бесплатный продукт, склонны утверждать, что кожа действительно стала лучше.

Выводы

Француженки хорошо осведомлены о хитростях косметических компаний. Поэтому и не спешат тратить сотни евро на одну баночку разрекламированного средства. Но это не значит, что уважающая себя француженка возьмет первый попавшийся крем с полки супермаркета.

У них главный критерий при покупке крема для лица — это состав. Как думаешь, куда француженки отправляются на поиски эффективных средств с натуральными компонентами? Конечно же, в аптеку! Именно там можно найти гипоаллергенную косметику с хорошим составом, без вредных химических веществ. К тому же, не приходится переплачивать за упаковку, рекламу, сомнительных продавцов-консультантов. Зато можно задать вопрос фармацевту.

Современные француженки не доверяют слепо рекламе, не гонятся за красивой упаковкой и не накидываются на новинки. Для них важно соотношение цены и качества. И прежде чем купить какое-либо косметическое средство, они детально изучают состав.

А как ты считаешь, стоит ли дорогая косметика своих денег? Какую продукцию предпочитаешь ты? Поделись своими размышлениями в комментариях!