Какие принципы питания помогут избавиться от лишних сантиметров без тревог

Если изучишь эти принципы и научишься слушать себя, сможешь навсегда забыть про ограничения в еде!
Для многих даже само слово «диета» вызывает неприятную дрожь по всему телу. Это неудивительно, ведь абсолютно все диеты подразумевают определенные ограничения. Наша психика ненавидит ограничения и всячески пытается от них избавиться. Это приводит к компульсивным перееданиям и лишним сантиметрам на талии. Сегодня поговорим о том, как принцип разнообразия питания поможет избавиться и от сантиметров, и от диетического мышления.

В статье ты сможешь найти примеры моего завтрака, ужина и обеда. Каждый раз я пробую новые сочетания и слушаю свой организм. Только так можно определить, что подходит именно тебе. Пробуй разное и понемногу!

ПРИНЦИП РАЗНООБРАЗИЯ ПИТАНИЯ
Что ты ощущаешь, когда слышишь или читаешь словосочетание «интуитивное питание»? Я вот раньше всегда воспринимала его настороженно, а если уж совсем честно, то считала откровенным бредом. Я не слишком углублялась в это понятие и плохо понимала, что именно оно значит. А ведь именно оно помогло мне перестать думать о еде 24/7.
Какие принципы питания помогут избавиться от лишних сантиметров без тревог

Ты замечала, что в попытках сбросить лишние кг, начинаешь думать о еде постоянно? Она всегда в твоей голове: что съесть, когда съесть… Вечные тревожные мысли о том, как ты наберешь лишний килограмм от съеденного пирожного. Всё это приводит к волнению и стрессу. Угадай, что делает наш организм, чтобы справиться со стрессом? Правильно, переедает.

Чтобы перестать заедать эмоции, для начала тебе нужно позволить себе переесть и попытаться не испытывать по этому поводу никаких сожалений. Да, сожрать столько, сколько хочешь, и не жалеть об этом ни капли. Это поможет прервать порочный круг перееданий и наказаний себя за это путем очередного «с понедельника ничего не ем» и «отработаю всё в зале».

Тебе кажется, что ты просто начнешь постоянно есть и полнеть? Нет. Поверь, после нескольких раз, когда ты позволишь себе всё, ты успокоишься. В голове больше не будет мыслей о том, что «это в последний раз, а вот завтра». Нет запретов и ограничений — нет желания их нарушить.

А зачем же нам нужно разнообразное питание? Объясняю. Разделение еды на правильную и вредную в корне неверно. Вся еда является просто едой. Попытка впихнуть в себя ненавистный салат, когда тебе хочется чего-то совсем другого, приводит к неудовлетворенному эмоциональному голоду. Да, голод бывает разный. Еда должна насытить твой физический и эмоциональный голод. Именно поэтому важно есть то, что ты действительно хочешь!

К примеру, ты хочешь какой-то пончик. Ну просто очень хочешь! А впихиваешь в себя куриную грудку, чуть салата и гречку. Да, эта еда насытит тебя физически, но ты всё равно останешься голодной, ведь не удовлетворила ментального голода. И ты всё равно рано или поздно переешь. В итоге выйдет, что ты съела и салат, и грудку, и гречку, и еще полхолодильника. А могла просто съесть пончик и успокоиться.

К сожалению или же к счастью, наше физическое тело плотно связано с духовной частью личности, психикой и эмоциями. Мы обязаны удовлетворять все свои запросы. Еда не только для физического насыщения, но и для ментального удовольствия.

От редактора

Чтобы навсегда забыть о вечных диетах и иметь стройную фигуру, следуй простым правилам. Ешь, когда ощущаешь физический голод, даже если это будет 3 часа ночи. Прислушивайся к себе, чтобы остановиться, когда насытишься. Когда насытишься, а не переешь! Ешь то, что ты действительно хочешь.