Как сделать домашнюю растирку от простуды и кашля

В магазинных растирках камфора и ментол — это не для всех безопасно. А рецепт домашней могу подправить по желанию.
Многие помнят из детства мази с сильнейшим хвойным запахом, которыми родители пытались облегчить наш кашель или простуду. В большинстве случаев они действительно улучшали состояние. Поэтому мазь от кашля до сих пор часто используют как дополнительное средство при лечении. А чтобы наверняка знать, что в ней нет никаких опасных ингредиентов, можно приготовить ее в домашних условиях. Эффект будет точно такой же.
Как сделать домашнюю растирку от простуды и кашля

Как приготовить мазь от кашля в домашних условиях
Этот способ мне подсказала подруга Оксана. Наши дети вместе ходят в детский сад, а там, как известно, легко подцепить сопли и кашель. Тем не менее ее сын никогда подолгу не болеет. Оказывается, что, кроме обычных медикаментов, Оксана применяет еще и особую мазь от кашля, которую делает самостоятельно. В отличие от покупных, ее средство не содержит вредных веществ, как петролатум и ПАУ (полициклические ароматические углероды). Она использует только натуральные ингредиенты. Основа такой мази от кашля — эфирные масла. Они значительно облегчают дыхание, помогают устранить насморк не хуже легендарной «Звездочки».

Какие эфирные масла можно добавить в мазь от кашля

Эвкалипт. Его не зря используют в различных назальных спреях. Это ароматическое масло поможет открыть дыхательные пути.

Ладан. Также эффективен при проблемах с дыханием.

Лимон. Это ароматическое масло стимулирует иммунную систему, помогая тем самым легким бороться с кашлем.

Майоран. Улучшает функционирование дыхательной системы.

Тимьян. Помогает мокроте отделяться от дыхательных путей. Отличное дополнительное средство при сухом кашле.

Корица и гвоздика. Действуют подобным образом, как лимонное эфирное масло, положительно влияя на иммунитет.

Сибирская пихта. Такое эфирное масло идеально подходит для тех, у кого мокрый кашель.

Перечная мята. Имеет охлаждающий эффект, который также влияет на дыхание. Но с этим компонентом следует быть осторожным, так как перечная мята может раздражать чувствительную кожу.

Как сделать мазь от кашля с эфирными маслами

Ингредиенты


0, 25 ст. кокосового масла (в твердой форме)
10 капель эфирного масла перечной мяты
0, 25 ст. шоколадного масла
10 капель лимонного эфирного масла
10 капель эфирного масла гвоздики
2 ст. л. пчелиного воска
10 капель эвкалиптового эфирного масла
при желании можно добавлять другие эфирные масла из списка

Инструкция, как сделать

Прежде всего в железной миске смешай кокосовое и шоколадное масла с пчелиным воском. Поставь емкость на паровую баню.
Сними миску с плиты, когда все твердые ингредиенты полностью растают. Оставь их немного остыть при комнатной температуре, а затем добавь все эфирные масла. Перемешай полученную мазь от кашля.

Лучше всего хранить это средство в стеклянной емкости с крышкой, которая плотно закрывается. Это нужно, чтобы эфирные масла не выветривались. Иначе мазь от кашля потеряет свой эффект.

Как наносить мазь от кашля

Лучше всего наносить домашнее средство с эфирными маслами на грудь и спину. Тогда мазь от кашля будет действовать непосредственно возле дыхательных путей. Тем не менее Оксана поделилась своей хитростью. Вместо указанных участков она натирает мазью стопы своего сына, а затем надевает ему теплые носки. Оказывается, именно на стопах у нас самые большие поры, что позволяет действующим компонентам средства действовать быстрее. Кроме того, в этом участке наша кожа менее чувствительна, поэтому ты не почувствуешь никакого жжения от эфирных масел. Так что наносить мазь от кашля на стопы — это проверенный лайфхак.

Как видишь, приготовить мазь от кашля в домашних условиях совсем не сложно. Все ингредиенты натурального происхождения, поэтому ты можешь быть уверена в этом средстве. Кроме того, эфирные масла считаются отличной профилактикой других заболеваний дыхательных путей, например, аллергии. Обязательно попробуй использовать такую мазь при кашле.