Признаки деменции: как распознать когнитивное расстройство у себя или близкого человека

Важные звоночки, которые нельзя игнорировать. Пусть будут здоровы все наши родные!
Несмотря на многовековые исследования, мозг человека всё еще имеет множество загадок. Ученым еще только предстоит найти ключи к их разгадке. А до того времени по всему миру множество людей страдают от различных расстройств, которые усложняют их жизнь и даже сокращают ее. Тем не менее любую болезнь можно предотвратить или замедлить развитие, если знать основные симптомы. В этой статье ты найдешь жизненно важную информацию для каждого о том, какие признаки деменции могут быть и как вообще распознать когнитивное расстройство.
Признаки деменции: как распознать когнитивное расстройство у себя или близкого человека

Когнитивные расстройства и признаки деменции

Когнитивные расстройства по праву считают самой настоящей катастрофой нашего мира. По некоторым подсчетам к 2030 году в мире будет уже около миллиарда человек, которые от них страдают. В особенности это касается людей старшего поколения. Эти заболевания в большинстве случаев навсегда меняют жизнь больного в худшую сторону. Многие процессы в мозге становятся необратимыми. Однако, если распознать расстройство на начальном этапе, можно повлиять на ход его развития. Именно поэтому так важно знать как можно больше информации.

Что такое когнитивное расстройство

Когнитивное расстройство подразумевает прежде всего нарушение важных функций человеческого мозга. К ним причисляются речь, память, узнавание объектов, концентрация внимания, целенаправленность и осознанность движений. Бывает, что при таком расстройстве ухудшается функциональность какого-то одного аспекта. Тогда состояние не считается критическим. Человек спокойно может жить самостоятельно без чьей-либо помощи. Он просто испытывает из-за этого дискомфорт. Тем не менее если нарушенных функций несколько, больной уже не может отвечать за свои действия и выполнять какую-либо работу. Уровень жизни значительно падает.

Виды когнитивных расстройств

Все когнитивные заболевания медики делят на два вида: легкие и умеренные. Они считаются «додементными» стадиями. То есть теми, которые предшествуют деменции. Несомненно, если быстро обратить на них внимание и пойти к специалисту, можно предотвратить катастрофические последствия.

Вот признаки, которые помогут обнаружить болезнь на ранних этапах:

Легкие когнитивные расстройства: пожилой человек имеет жалобы на ухудшение памяти и концентрации, утомляемость приходит быстрее обычного, иногда сложно подобрать нужное слово.

Умеренные когнитивные расстройства: несмотря на то, что человек всё еще спокойно может находиться в социуме, окружающие уже начинают замечать некоторые отклонения. К примеру, больной может забывать элементарные вещи или терять нить разговора во время беседы слишком часто.

Понятие и признаки деменции

Это заболевание наряду с болезнью Альцгеймера считается крайним этапом когнитивных расстройств. Деменция приводит к необратимым последствиям, когда человек больше не может контролировать свою бытовую и общественную активность. Это расстройство проявляется особенно явно, если человек не обратился к специалисту на ранних этапах и не имел назначенной терапии.

Само слово «деменция» с латыни фактически означает безумие. Болезнь поражает большинство когнитивных функций мозга. Человек больше не может самостоятельно ориентироваться в пространстве, запоминать последовательность простых действий. Он теряет способность к любому обучению и даже не узнает своих близких. Из-за такого коллапса заболевший также перестает контролировать свои эмоции. Без надлежащего медикаментозного лечения состояние будет стремительно ухудшаться. Больной может провоцировать опасные ситуации для себя и окружающих. Поэтому жизненно необходимо обеспечить хороший уход и постоянный присмотр. Современные медикаменты помогают облегчить состояние пациента.

Главные признаки деменции

Ухудшение памяти, невозможность долго удерживать внимание на чём-то конкретном.
Постепенное изолирование, уменьшение круга общения.
Нестабильное эмоциональное состояние, чрезмерная слезливость или чувство эйфории.
Неопрятный внешний вид в сравнении с предыдущим уходом за собой.
Невозможность ориентироваться во времени и пространстве.
Отсутствие самокритичности к своему состоянию.

Теперь ты знаешь основные признаки деменции. Надеемся, эта беда никогда не коснется тебя, кого-то из твоих близких или знакомых. Безусловно, эти знания предостерегут тебя на всякий случай. Как говорят, предупрежден значит вооружен.