10 признаков того, что тело нуждается в жидкости

Правду говорят: «Если хочешь есть, выпей воды». Часто голод — один из признаков обезвоживания организма.
О том, что вода важна для нашего организма, мы слышим из самых разных источников. Среди людей, которые беспокоятся о своем здоровье, существует даже общепринятая норма воды — 2 литра в день. Но вот нужно ли такое количество воды нашему организму, мы частенько и не задумываемся. Лучше всего ориентироваться на симптомы обезвоживания, которые наш организм подает.
10 признаков того, что тело нуждается в жидкости

Важно помнить, что избыток воды, как и ее недостаток, может негативно повлиять на работу нашего организма. Именно поэтому следует прислушиваться к своему телу, ведь оно лучше знает, нужна ли нам вода в таком количестве.

Симптомы обезвоживания организма

Прислушайся к своему организму, ведь он лучше всего знает, сколько именно воды ему нужно. Не следует пить положенных 8 стаканов через силу до тошноты. Поверь, это не принесет тебе ожидаемой пользы. Симптомы обезвоживания помогут определить нужное количество потребляемой жидкости.

Цвет мочи
Самый точный показатель, на который рекомендуют ориентироваться врачи, — это окрас мочи. Если твой организм здоров и он получает достаточно воды, моча будет светло-желтой и прозрачной.

Когда организму не хватает жидкости, то моча становится темной. Это верный сигнал выпить стакан чистой воды. Если ничего не изменилось, не стоит сразу паниковать. Такой эффект могут дать съеденные продукты насыщенного цвета: бобовые, черника, свекла и другие. Среди причин также может быть слишком крепкий чай и прием активированного угля накануне.

Увеличив количество воды и убрав из рациона красящие продукты, ты увидишь, что цвет мочи стабилизировался. Если этого не случилось, то тебе следует обратиться к врачу, чтобы предупредить гепатит и наличие камней в почках.

Количество походов в туалет
Еще одним водным сигналом можно считать не только цвет, но и количество мочи. Если ты легко можешь просидеть на работе 7–8 часов, ни разу не сходив в туалет «по-маленькому», то это повод задуматься.

Здоровый человек должен посещать уборную 4–7 раз в день. Не забывай, что, видя нехватку жидкости, почки запасают ее, чтобы сохранить нормальную жизнедеятельность организма. Отсюда и отеки.

Запоры
Если походы в туалет «по-большому» даются тебе с огромным трудом, это тоже может быть симптомом обезвоживания. В таком случае в рацион следует добавить несколько дополнительных стаканов воды. Кроме того, добавление клетчатки в виде свежих овощей и фруктов тоже положительно скажется на твоем здоровье.

Человеческий организм очень умный и продуманный. Если для его функционирования недостаточно жидкости, он будет ее не только экономить, но и вытягивать из всех возможных источников. Отсюда и запоры.

Конечно, запоры могут быть и симптомом некоторых болезней внутренних органов. Кроме этого, дискомфорт при посещении туалета могут вызвать стресс и прием некоторых лекарственных препаратов.

Голод
Наш организм — это слаженный механизм. Именно поэтому каждый сигнал, который он получает и отправляет, четко выверены и рассчитаны. Но вот в вопросе голода иногда случаются путаницы.

Очень часто организм получает сигнал голода, тогда как ему требуется дополнительная порция воды. А когда всё же наступает жажда, это значит, что организм уже здорово обезвожен.

Чувствуя голод, первым делом выпей 1–2 стакана воды и подожди 15 минут. Если голод не проходит, значит тебе следует подкрепиться.

Сухость во рту
Моя бабушка говорит, что пьет воду, только если чувствует сухость во рту. И она отчасти права. Сухие слизистые оболочки говорят о сильном обезвоживании. Таким образом слизистые просят о помощи.

Но вот доводить до такого состояния организм не следует. Лучше пить воду в течение дня небольшими порциями. Можешь поставить себе напоминание на телефоне и предлагать организму воду каждые 2 часа. Начни с нескольких глотков за раз. Поверь, даже это даст свои результаты.

Сухая дряблая кожа
Знаешь, что первое выдает возраст женщины? Сухая кожа, покрытая морщинами. Причем даже молодых девушек сухая кожа вовсе не красит. И прежде чем бежать в магазин за дорогим увлажняющим кремом или сывороткой, попробуй увеличить количество воды в рационе.

Поскольку наш организм состоит на 65 % из воды, ее недостаток сразу сказывается на коже. Ранние морщины, заломы и шелушения — это то, что ворует нашу красоту. Чтобы продлить молодость, следует наполнять клетки кожи водой.

Головная боль
Недостаток воды негативно сказывается и на работе головного мозга. Поскольку организм пытается абсорбировать воду из всех возможных источников, ткани головного мозга тоже теряют воду. Мозг при этом сжимается и немного отступает от черепа. Это и вызывает головную боль.

Кроме того, из-за недостатка воды наша кровь становится более густой и уменьшается ее количество. Кислорода, который нужен мозгу, тоже становится меньше. Это влечет за собой проблемы с функционированием всего организма.

Усталость
Поскольку крови в обезвоженном организме становится меньше, все жизненные процессы протекают в замедленном темпе. Нашему телу нужно больше сил тратить на перемещение важных веществ.

Именно поэтому в периоды слишком сильных умственных нагрузок не забывай пополнять запасы влаги.

Дискомфорт в суставах
С возрастом наши суставы всё чаще болят и не позволяют нам двигаться, как раньше. Постепенно хрящевая ткань стирается, что и отражается на общем состоянии здоровья.

Чтобы максимально замедлить этот процесс, врачи рекомендуют соблюдать водный баланс организма. Помни, что легче предотвратить проблему, чем лечить ее последствия.

Слабая иммунная система
Если организму недостаточно воды, он повышает концентрацию токсинов в крови. Именно поэтому во время болезни врачи рекомендуют много пить. Причем следует пить жидкость, которая не содержит сахара и кофеина.

Врачи утверждают, что, наладив водный баланс, сможешь не только урепить иммунитет, но и вылечить ожирение, некоторые болезни сердечно-сосудистой системы. Главное — вовремя распознать симптомы обезвоживания организма.

Как видишь, без воды никуда. Такое простое средство способно избавить тебя от множества проблем. Да и стоит это средство минимум, а пользы ты получишь максимум.