Что будет, если каждый день стоять на гвоздях

У меня получилось! Ощущения - ВАУ! Попробуйте и убедитесь сами!
Древние практики йогов с Востока уже давно покорили весь мир. Выполнять базовые асаны пробовал, наверное, каждый второй.

Чего не скажешь о хождении по гвоздям, ведь это кажется уже чересчур экстремальным занятием.

Что ж, в сегодняшней статье мы расскажем, для чего нужна йоговская доска с гвоздями и каким образом это приспособление влияет на состояние организма.
Что будет, если каждый день стоять на гвоздях

ДОСКА С ГВОЗДЯМИ
Доска Садху пришла к нам из Индии, как и многие духовные и физические практики. Согласно философии йогов, стояние на гвоздях — это своего рода аскеза, необходимая для тренировки духа. Да, поначалу человек испытывает дискомфорт, но постепенно преодолевает себя.

Если углубиться в мистическую интерпретацию, то получается, что человек отдает свою энергию и взамен получает новую. Перед тем, как встать на гвозди, нужно представить себе желаемое, создать намерение.

Мария Юматова, тренер по йоге, поделилась своим опытом с доской Садху. Девушка рассказывает, что захотелось попробовать просто из любопытства.

Первый раз она отважилась встать на гвозди в носках, босиком побоялась. По словам Марии, она почувствовала заряд бодрости и решилась постоять на доске голыми ногами. Ощущения стали намного ярче.

Девушка удовлетворила свое любопытство и на какое-то время забыла о практике. Но спустя время в определенный период жизни она почувствовала недостаток энергии, упадок сил.

Мария увидела объявление о тренировке, где учат правильно стоять на гвоздях (да, это целая наука!).

Первое занятие запомнилось Марии как самое длительное стояние на гвоздях. Ей казалось, что это длилось больше 20 минут.

Сначала было неприятно, хотелось сойти и бросить затею. Но уже через первые 2–3 минуты дискомфорт отошел на второй план, и стало проще.

«Я пришла с мысленным запросом — за силами, энергией, смелостью, и в итоге всё это получила», — рассказывает Мария.

Многие приходят из любопытства

Вскоре Мария, которая на то время уже преподавала йогу, начала и сама проводить занятия с досками Садху.

Ее занятие длится час. Сначала все разминаются и разогреваются, затем рассказывают, чего ожидают от практики. Мария говорит, что многие приходят чисто из любопытства.

Некоторые убегают и не возвращаются. Другие же сразу свыкаются и могут простоять на доске долго. Ощущения у всех разные: кто-то смеется, кто-то плачет или чувствует дрожь в теле.

После пробной практики Мария предлагает всем сформировать намерение и встать на доску повторно. Повторить соглашаются далеко не все.

Безопасна ли доска Садху?

После практики нужно потереть стопы — это помогает избавиться от неприятных ощущений. Затем выполняют дыхательные упражнения, и Мария укладывает всех в позу расслабления.

Если постоять на доске Садху более минуты, то после практики тело наполняется приятным теплом. Когда ходишь по земле, то чувствуешь отчетливо каждый шаг.

Мария утверждает, что практика абсолютно безопасна. Противопоказания существуют лишь для беременных и для тех, у кого есть повреждения на стопах.

Возрастных ограничений нет, вес человека тоже не имеет значения. Гвозди располагаются на одинаковом расстоянии друг от друга, так что масса тела будет распределена равномерно.

По словам девушки, переживать и бояться не стоит: после практики со стопами всё будет в порядке.

Останутся лишь небольшие точечные вмятинки. Однако важно правильно расположить стопу — не на краю доски, а посередине.

Вообще, не рекомендуется начинать практику самостоятельно. Лучше для начала позаниматься с опытным тренером.

Герман Шмидт регулярно проводит прямые эфиры, где объясняет, как правильно стоять на гвоздях.

Также Герман сопровождает новичков во время практики, убирая все страхи, делая ее максимально безопасной и полезной.

Кстати, нужно использовать лишь специальные доски, ни в коем случае не самодельные приспособления. При выборе доски нужно помнить о том, что на толстых гвоздях стоять проще, потому что площадь опоры чуть больше. Обычно расстояние между гвоздями составляет 1,5 см.

Доска с гвоздями: мнение медика

Врач-невролог, Екатерина Данилова, объясняет пользу доски Садху с медицинской точки зрения. Суть в том, что механизм действия можно сравнить с акупрессурой.

К примеру, для снятия неприятных ощущений в спине и напряжения в мышцах используют акупрессурные маты (игольчатые коврики).

Воздействие иголок оказывает стимулирующее действие на нервную и лимфатическую системы. Тело активно снабжается кислородом, а в ответ на дискомфорт вырабатываются эндорфин и окситоцин, которые позитивно влияют на эмоциональное состояние человека, помогают снять стресс. Даже вызывают ощущение эйфории.

Екатерина Данилова говорит, что подобные практики не отменяют традиционную медицину, но дают хороший эффект, если совмещать их с другими современными мерами.

Доска с гвоздями вполне способна помочь справиться с депрессией, нарушениями сна, а также сгладить последствия стресса.

Однако врач подчеркивает, что такие процедуры начинающим лучше выполнять с обученным специалистом.

А как тебе такое приспособление? Хотелось бы попробовать постоять на гвоздях? Расскажи в комментариях, что думаешь по этому поводу. Будем рады узнать твое мнение!