Полезные напитки, которые разжижают кровь

Супер! И эффективно, и вкусно!
Густая кровь является следствием слишком высокой концентрации в ее составе форменных элементов. Самый простой способ нормализации вязкости крови — включение в свой рацион напитков, помогающих ее разжижать.

Спиртовая настойка на чесноке

Чеснок богат микроэлементами, которые оказывают оздоровительное воздействие организм. Все его полезные свойства сохраняются и в настойке. При ее приготовлении полезно знать несколько нюансов:

Чтобы получить от настойки максимальную пользу, чеснок должен быть очень хорошего качества. В идеале лучше всего его вырастить самостоятельно у себя на даче.
В крупные магазины чаще всего завозят чеснок из Китая, и чтобы он долго хранился, его обрабатывают вредоносными химикатами.
Полезные напитки, которые разжижают кровь

Идеальным временем для приготовления настойки считается осень: в это время года в зубках чеснока больше всего полезных веществ.

При приготовлении не стоит пропускать чеснок через мясорубку: он легко вступает в химическую реакцию с металлом, окисляется, и он теряет целебные свойства.

Настойка отлично чистит сосуды и избавляет их от холестериновых бляшек. За счет этого организм омолаживается и побеждает многие болезни.

Целебное воздействие смеси настолько сильное, что повторять курс лечения стоит не ранее, чем через 5 лет.
Классическая чесночная настойка готовится на водке, но допустимо использовать и самодельный очищенный самогон, предварительно разведенный до 40 градусов.

Как приготовить:

Возьмите 3 крупных зубчика чеснока, 0,5 литра водки и стручок острого перца.

Овощи мелко измельчите, залейте водкой и настаивайте в течение 3 суток в темном месте.
Затем процедите настойку и дополнительно профильтруйте через вату.

Целебные свойства проявляются только в том случае, если употреблять не более 1 рюмки в день. Больше — это дополнительная нагрузка на печень и сердце.

Имбирный напиток с медом и зеленым чаем
Если захотите приготовить такой напиток, порежьте имбирь на мелкие кусочки и залейте стаканом воды. Туда же выдавите сок с двух ломтиков лимона.

Смесь кипятят в течение 10 минут на медленном огне, а затем добавляют в свежеприготовленный зеленый чай. Мед кладут позже, когда напиток немного остынет.

В зеленом чае содержится много антиоксидантов, которые борются со старением организма, а имбирь ускоряет обмен веществ и укрепляет иммунную систему.

Такой напиток прекрасно подавляет чувство голода, подходит для лечения острых вирусных заболеваний и уничтожает ненужный холестерин.

В результате — сердце и сосуды всегда будут защищены от болезней, а вместе с лишней жидкостью организм избавляется от вредных токсинов.

Запомните также несколько простых секретов, которые улучшат качество напитка: не покупайте зеленый чай с различными добавками:

все необходимое лучше положить самим — в натуральном виде
чтобы у имбиря был более яркий вкус, его нужно натереть на мелкой терке
если вы используете сухой имбирь, помните, что его необходимо класть в чай намного меньше, чем свежий.

Масло с куркумой

Целебные свойства куркумы славятся нормализующим и стимулирующим воздействием на организм. Масло на основе этой приправы прекрасно борется с кишечными паразитами.

Куркума — «родственница» имбиря. Активные вещества в ее составе противодействуют слипанию тромбоцитов и отложению бляшек на сосудах. Приправа полезна при артрите и тромбозе.

Для приготовления поставьте кастрюлю на средний огонь, добавьте в нее кокосовое масло и пасту из куркумы.

Варите до тех пор, пока не пропадет запах сырости. Смесь процеживается и хранится в стеклянной емкости. Ее можно принимать сразу, как только она остынет, в небольших количествах.

Ягодные морсы

В ягодах концентрация витаминов и необходимых микроэлементов выше, чем во фруктах, поэтому они оказывают более сильный эффект на состав крови.

Содержат ягодки и салицилаты — вещества, принимающие непосредственное участие в разжижении крови. Выбирая ягоды для морса, отдайте предпочтение диким — они полезнее.

Что подойдет:

Калина. В ней витамина С на 70% больше, чем в цитрусовых. Она уменьшает количество холестерина и снижает риск возникновения тромбов.

Клюква. Необходима тем, кто хочет снизить риск развития атеросклероза и укрепить сосуды. В ее составе много органических кислот и полисахаридов.

При регулярном употреблении клюквенного морса риск возникновения кровяных сгустков сводится к минимуму.

Смородина. Подойдет любая, хотя витаминный состав у красных и черных ягод разный: первые борются с вязкостью благодаря большому количеству витамина С, а вторые содержат в своем составе пектин, который выводит из организма холестерин и тяжелые металлы.

Брусника. Нормализует уровень инсулина в крови и понижает давление. В результате сердечно-сосудистая система функционирует без сбоев.

Черника. Морс из нее полезен при малокровии и лейкозе. Ягода разрушает кровяные сгустки и препятствует образованию тромбов.

Сок из красного винограда

Напиток из плодов красного цвета считается наиболее полезным. Химический состав ягод растения оказывает положительное влияние на работу сердца, сосудов и процессы кровообращения.

Самый главный микроэлемент винограда — катехин. Он является сильнейшим природным антиоксидантом и участвует в процессе обмена веществ, а также укрепляет стенки сосудов.

Диетологи утверждают: регулярное употребление сока красного винограда позволяет гипертоникам привести в норму артериальное давление, выровнять ритмы биения сердца. Дыхание становится более глубоким, что улучшает процессы кровообращения.

Для того, чтобы повысить гемоглобин, рекомендуется пить виноградный сок, разбавленный водой. Ичане может увеличиться кислотность в желудке.

Есть множество напитков, способствующих разжижению крови. Однако необходимо соблюдать меру в употреблении каждого из них, и в любом случае стоит проконсультироваться с врачом.