Найден способ обнаружить диабет, не сдавая анализы

Класс! Лучше предупредить болезнь!
Как выявить начало бессимптомного диабета без медицинских анализов.
Найден способ обнаружить диабет, не сдавая анализы

Ученые из Национального медико-исследовательского центра эндокринологии разработали инновационный способ оценки наличия предиабета — стадии заболевания, на которой уровень глюкозы плазмы крови натощак уже повышен (выше 6,1 ммол/л), а симптомы заболевания полностью отсутствуют.

Методика не предполагает наличия медицинских навыков и требует лишь заполнения специальной таблицы, в которой суммируются баллы.
Они варьируются в зависимости от возраста, факта приема препаратов для коррекции повышенного холестерина крови, наличия диагноза сахарный диабет второго типа у близких родственников, регулярности физической нагрузки, индекса массы тела, уровня сахара в крови, соотношение окружности талии к окружности бедер, значений артериального давления.

Как сообщила aif.ru член-корреспондент РАН Наталья Мокрышева, во время масштабного исследования было обнаружено и зарегистрировано 649 случаев сахарного диабета, а всего обследовано 774 пациента.

Выявлено также 3 823 случаев предиабета, при обследовании 5 092 пациентов. Авторская разработка российских эндокринологов уже получила патентное свидетельство Роспатента.

Простые способы контролировать уровень сахара в крови

Уровень глюкозы в крови связан не только с сахарным диабетом, но и работоспособностью. Если контролировать содержание сахара в крови, то можно бороться с дневной сонливостью и усталостью.

Чтобы избежать резкого повышения уровня сахара, трапезу стоит начинать с белковых продуктов, например, мяса или рыбы и овощей, а углеводы оставить напоследок.

Помогают контролировать глюкозу в крови овощи и фрукты — за счет высокого содержания клетчатки, но с некоторыми из них стоит быть осторожнее.

Так, в кукурузе, тыкве и картофеле довольно много сахаров, а в сухофруктах гораздо больше сахара, чем в тех же фруктах, но в свежем виде.

Рекомендуется придерживаться правила, согласно которому в десерте может быть не более десяти граммов сахара. Например, в одном мороженом может быть 20 граммов сахара, поэтому допустимо съесть только половину.

После еды полезно немного движения, например, прогулка в течение 15 минут. При движении вырабатывается инсулин, который понижает уровень сахара.

Принесут пользу и регулярные тренировки — при увеличении мышечной массы повышается усвоение сахара, что помогает избежать его скачков.