Большая заморозка клубники итальянским способом La fragola

Тетя из Италии — сама практичность. Показала, как заморозить клубнику идеально! Лето в морозилке:
Лето — прекрасная пора для дачных подвигов. А особо удачливые герои всегда получают высокую награду. А именно, щедрый урожай. Который, однако, не всегда удобно хранить. Вот, к примеру, клубника. Заморозка клубники — нормальная практика, если хочется сохранить плоды своих трудов аж до самой зимы.
Большая заморозка клубники итальянским способом La fragola

Так вот, мы знаем несколько способов заморозки этой вкусной и сладкой ягоды. Если попытаться вспомнить, то их у нас целых 5! Абсолютно ничего сложного и мудреного, зато в холодное время года можно побаловать себя вкусненьким. Советуем доставать тетрадку и записывать. Рецепты-то действительно полезные.

ЗАМОРОЗКА КЛУБНИКИ

ИНГРЕДИЕНТЫ
1 кг клубники
200 г сахара

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

Для начала обозначим, что для всех рецептов с клубникой ягоду сначала нужно хорошенько помыть и отделить от нее зеленые части. Теперь клубнику нужно посыпать сахаром и аккуратно перемешать. Старайся не нарушать целостность ягодок.
заморозка клубники с сахаром

Теперь загрузи клубнику в чистые пищевые контейнеры и плотно накрой крышкой. В морозильнике она так будет храниться до самой зимы.

ИНГРЕДИЕНТЫ

3–4 ст. л. сахара
1,5 кг клубники
ПРИГОТОВЛЕНИЕ

Раздели клубнику на 2 части. 1 кг и 500 г соответственно. Меньшую часть преврати в пюре с помощью обычного блендера. Затем добавь к ней сахар и перемешивай ложкой пару минут, чтобы весь сахар растворился.
заморозка клубники целиком

Высыпь ягоды в пищевой контейнер и аккуратно залей сладким пюре. Старайся действовать аккуратно. Закрой контейнер крышкой и отправляй в морозильник. Это был второй способ.

ИНГРЕДИЕНТЫ

1 кг клубники
4 ст. л. сахара
1 ч. л. лимонного сока
ПРИГОТОВЛЕНИЕ

В принципе, тот же способ, который был описан выше. Пюрируем клубнику, смешиваем ее с сахаром и лимонным соком. Активно помешиваем, пока масса не станет однородной. Помещаем всё в контейнер и морозим.
заморозка клубники в пакетах

Но пюре можно еще разлить по аккуратным маленьким формочкам и заморозить в таком виде. Теперь не нужно открывать весь контейнер, чтобы полакомиться сладкой закуской. Порции меньше, веселья больше!

ИНГРЕДИЕНТЫ

1,5 кг клубники
1 ст. сахара
1 л воды
ПРИГОТОВЛЕНИЕ

Чистую клубнику переложи в чистые же контейнеры. Не нужно нагружать слишком много. Оставь чуть-чуть свободного места.
заморозка клубники без сахара

Воду прокипяти и поставь остывать. Всыпь в нее сахар и размешай до состояния сиропа. Этим же сиропом наполни контейнеры с ягодой. Они будут немного приподниматься со дна, но это так и надо.

ИНГРЕДИЕНТЫ

клубника
полиэтиленовая пленка

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

Застели отсек морозилки пленкой. Важно, чтобы там было чисто и отсутствовали посторонние запахи. Ведь клубника их наверняка в себя впитает. Выложи клубнику одним слоем на пленку в отдалении друг от друга. Держи ее в морозильнике около часа.
заморозка клубники на зиму без сахара

Собери замороженные ягоды в пакет и снова отправь в морозилку. Теперь они не пустят сок, не слипнутся, не превратятся в кашу. Доставать можно даже по одной ягоде. Главное, чтобы остальные не разморозились.
На месте клубники могут быть и некоторые другие фрукты и даже томаты. Проявляй смекалку и креативность. Если всё получится хорошо, зимой у тебя будет куча замороженных продуктов, в которых даже сохранится часть витаминов. Не страшны никакие болезни!