Как оформить клумбу с многолетниками

Всегда с упоением любуюсь цветником соседки! До сих пор не могу поверить, что она возится с растениями всего один раз в 6 лет.
Если тебе хочется, чтобы твоя клумба всегда выглядела ярко и эффектно, но при этом ты не являешься ярым любителем ежегодно копаться в земле, тогда тебе просто необходимо посадить у себя многолетние растения. Правильно их скомбинировав, ты получишь возможность наслаждаться прекрасным видом из окна круглый год, причем не один и даже не два.
Как оформить клумбу с многолетниками

Мы расскажем тебе об основах ландшафтного дизайна, которые пригодятся тебе для создания совершенной клумбы. Прежде чем погрузиться в мир многолетников, возьми листочек и ручку: возможно, кое-что тебе захочется записать, не отвлекаясь от статьи. Ну что ж, теперь можно приступать.

МНОГОЛЕТНИЕ ЦВЕТЫ ДЛЯ ДАЧИ
Если ты новичок в садоводстве, организация посадки многолетних растений покажется тебе сверхсложным заданием: тут тебе и схемы рисовать нужно, и цветовую гамму подбирать и о сезонности не забыть. В общем, дело это и вправду не из простых, но, пройдя все этапы от подготовки до выращивания, ты поймешь, что оно того всё-таки стоило.

Составляя схему будущей клумбы, важно понимать, в каком порядке рассадить растения, чтобы они не закрывали друг друга. Соответственно, самые высокие: дербенник иволистый, шток роза, дельфиниум гибридный — должны быть по центру, либо на заднем плане; средние по высоте: флокс, тысячелистник, лилейник — посередине и низкорослые цветы, такие, как колокольчик карпатский, бегония садовая, обриета, примула — с краю.

Красивые клумбы получаются, если использовать многолетние цветы непрерывного цветения, например гвоздики, шалфей дубравный или астранция. Это достаточно неприхотливые многолетники, так что уход за ними не принесет тебе много хлопот.

При выборе цветов также обрати внимание на цветовые сочетания. Если клумба планируется в парадной зоне участка, то следует подбирать пестрые и эффектные цвета для образования ярких пятен. Лучше всего будет соединить фиолетовый с желтым, синий с оранжевым и красный с зеленым.

Если ты желаешь оформить зону отдыха, то, наоборот, стоит воздержаться от чрезмерного цветового наполнения. Наиболее удачным выбором станут растения со схожими оттенками.

Что касается размещения цветочной композиции, то в этом тебе поможет классическая пропорция: 15 % площади занимают дом и хозяйственные постройки, 20 % — садовые дорожки и двор, 50 % сад и огород и 15 % — цветочные насаждения.

Кстати, тебе могут пригодиться идеи для облагораживания дачного садового участка, о которых мы рассказывали ранее, а также информация о том, как создать клумбу из садовых горшков.


Конечно, мы понимаем, что ты сейчас слишком увлечен составлением схемы своей клумбы, но всё же о друзьях забывать нельзя, так что непременно поделись статьей со своими товарищами-садоводами!