В чем заключается работа хирурга-стоматолога

.
Стоматолог и хирург-стоматолог – две разные профессии, о разнице между которыми мало кто знает. Компетенции хирурга-стоматолога немного отличаются от компетенции обычного стоматолога.

Знания хирурга-стоматолога должны охватывать вопросы, выходящие за рамки ортодонтов, касаться вопросов, связанных с радиологией и даже нейрохирургией или онкологией.

В каких случаях прибегают к стоматологическим операциям?

Список процедур, выполняемых в кабинете хирурга-стоматолога, довольно длинный. Он начинается с удаления зубов, чаще всего труднодоступных, например, удаления зуба мудрости (то есть хирургического удаления восьмерок), но также с удаления ретенционных или временных зубов.
В чем заключается работа хирурга-стоматолога

Это, конечно, верхушка айсберга обязанностей хирурга-стоматолога. В его обязанности входит разрез абсцесса, введение так называемого дентального имплантата и даже проблемы, связанные с раком губ, что, вероятно, для некоторых удивительно. Хирург-стоматолог не ограничивается лечением заболеваний зубов или полости рта. В сферу деятельности входит также проблемы с тройничным нервом, проходящим через лоб, виски, нос и подбородок.
Важной частью работы хирурга-стоматолога является реконструкция тканей и устранение воспалений, а также реконструктивные процедуры. А также профессиональная подготовка пациента к протезированию. В стоматологическом кабинете также проводятся процедуры по подрезанию уздечки языка и губ и удалению кист. Вышеупомянутые процедуры являются лишь общим обзором и беглым описанием работы хирурга-стоматолога.

Таким образом, можно сказать, что хирург-стоматолог занимается рутинными несложными процедурами, но также берет на себя более сложные и длительные операции, связанные не только с зубами, но и с другими частями лица человека, но большинство из них являются минимально инвазивными процедурами, в отличие от челюстной хирургии.

Стоматологическая хирургия и хирургия полости рта – различия

Стоматологическая хирургия и челюстно-лицевая хирургия имеют точки пересечения, но, как правило, это отдельные области медицинского искусства. Челюстно-лицевая хирургия – более широкая область, поскольку она занимается множеством проблем, связанных с заболеваниями лица, черепно-лицевых костей и полости рта. В эту сферу попадает также более широкая, чем в случае стоматологической хирургии, область травматологической и онкологической хирургии.

Еще одно важное направление, которым занимается хирург-стоматолог, — это хирургия нарушений развития и челюстно-лицевых дефектов. Это важный пункт, потому что благодаря развитию медицины мы можем устранить многие пороки развития или минимизировать их негативные последствия. В кабинете хирурга-стоматолога также проводится коррекция черт лица и лечение воспалений, возникающих вокруг лица и шеи.

Стоит помнить, что к хирургу-стоматологу следует обращаться по направлению стоматолога или даже обычного врача.