Тропический красавец спатифиллум просто обожает принимать теплый душ, сразу перестает желтеть

Чтобы «женское счастье» не желтело, поливаю особым образом. После подкормки выдало новый «парус».
«Почему желтеет спатифиллум?» — многие цветоводы задаются этим вопросом. Причины болезней женского счастья, как называют цветок в народе, могут быть разными, а мы расскажем, как этой напасти избежать.
Тропический красавец спатифиллум просто обожает принимать теплый душ, сразу перестает желтеть

ПОЧЕМУ ЖЕЛТЕЕТ СПАТИФИЛЛУМ?

Уроженец тенистых тропических лесов, спатифиллум обожает тепло, повышенную влажность и рассеянный солнечный свет. Нарушение любого из этих условий, неправильный уход, насекомые-вредители — всё это ведет к пожелтению листьев, истощению растения, а иногда и к гибели.
Поливать растение нужно отстоянной или фильтрованной теплой водой по мере высыхания грунта, опрыскивать его желательно в жаркую погоду или при сухом воздухе (включенном отоплении). Почва для спатифиллума должна напоминать лесную подстилку из равных частей листового и навозного перегноя, торфа, древесного угля и крупного речного песка.

Подобно капризной старушке в маршрутке, которая требует закрыть окно в разгар жары, «женское счастье» не переносит сквозняков и не любит прямых солнечных лучей. Кроме постоянного полива, спатифиллуму требуется постоянная подкормка. С весны до осени растение подкармливают раз в неделю универсальным удобрением. В остальное время — раз в 2–3 недели.

ПРИЗНАКИ ЗДОРОВОГО РАСТЕНИЯ

Обилие бутонов.
Пышные цветы и ровные, гладкие, мясистые листья.
Появление новых корней после пересадки.
Разрастание куста за счет прикорневых розеток.

ВАННЫ ДЛЯ ТРОПИЧЕСКИХ КРАСАВЦЕВ


Спатифиллум, антуриум и другие жители тропиков просто обожают принимать теплый душ. Особенно в жаркое время года. И даже если их листья подвяли и утратили свой природный глянец, купание способно вернуть их к жизни. Водные процедуры творят чудеса: открывают на листьях все поры, смывают с них пыль и грязь, удаляют клещей и щитовок.

А чтобы совместить приятное с полезным, мы приготовим специальный раствор для купания из удобрения «Гумат + 7 йод». Насыпь в стакан немного порошка (буквально прикрыть донышко). Заполни стакан на треть водой, размешай. Добавь смесь из стакана в литровую бутылку, чтобы получить цвет крепкого чая. Перелей бутылку в таз и разбавь 1 : 1 горячей водой из крана.

Раствор должен иметь температуру 30–35 градусов. Набери его в пульверизатор и обильно смочи листья. Купать спатифиллум удобнее в ванне, грунт перед этим нужно укрыть полиэтиленом, чтобы в него не попала вода. После душа желательно прикрыть дверь в ванную и чтобы растения постояли в этом пару, пока подсохнут. Но береги нежные цветы от горячей воды.

Если растение отреагировало на процедуру нормально, в дальнейшем температуру можно увеличить до 40 градусов. Проводить купание можно раз в месяц. Если у тебя дома еще нет спатифиллума, то стоит им обзавестись. Ведь не зря же он входит в список самых лучших растений для дома!