Ошибка тех, кто кладет отражающий экран на лобовое стекло

Наблюдал за соседом, пока тот хлопотал возле машины с отражающим экраном. Пригласил выпить пенного к себе.
Солнцезащитный экран — это вынужденная мера, к которой прибегают все автолюбители, чтобы защитить салон от выгорания и чрезмерного повышения температуры. Действительно ли он помогает и можно ли найти достойную альтернативу?

СОЛНЦЕЗАЩИТНЫЙ ЭКРАН

Что такое солнцезащитный экран для автомобиля? Это достаточно плотный светоотражающий отрезок материала, который крепится к стеклу специальными присосками. Предполагается, что этот лист поролона, покрытый фольгой, отлично защитит обивку салона от выгорания на солнце. Воздух в салоне нагревается гораздо меньше, если в оставленной на парковке машине есть прикрепленный к стеклу экран.
Ошибка тех, кто кладет отражающий экран на лобовое стекло
Главные преимущества солнцезащитной шторки: простота в использовании и дешевизна. Если не устанавливать в машине подобную защиту, то салон прогревается настолько, что нуждается в проветривании. Иначе находиться в нём просто невозможно, и уж тем более ехать куда-то. А солнце, кроме всего прочего, еще и негативно сказывается на качестве пластика и обивочных материалов. Еще один плюс экрана — он очень компактный в сложенном виде и занимает совсем немного места.

Минусы солнцезащитной шторки

Во-первых, экран защищает лишь от того света, который попадает через лобовое стекло. Если ты надолго оставляешь авто, то в течение дня солнце перемещается и может заглядывать в боковые окна. В таком случае стоит приобрести специальные небольшие шторки для боковых окон.

Во-вторых, экран не может защитить само стекло, которое находится перед ним. Свет, отбитый экраном на стекло, сильно нагревает его. Затем происходит достаточно резкое остывание, когда ты включаешь кондиционер. Несложно догадаться, что со временем на лобовом стекле могут появляться микротрещины. Дворники могут страдать по тем же причинам.

Какие могут быть альтернативы? Многие водители советуют в сильную жару использовать обычное старое покрывало. Его нужно набросить на стекло и зажать дверями. В таком случае ты сохранишь целостность и качество дворников, да и стекло будет в полном порядке. Горячий руль точно не обожжет твои руки, сколько бы машина не стояла на солнце.

Напоминаем всем, что не только автомобиль нуждается в защите от солнца. В летнюю пору, особенно во время сильной жары, нужно обязательно использовать качественный санскрин и носить головной убор на улице.