Задача на собеседовании в Microsoft, от которой у кандидатов влажные ладошки

Билл Гейтс бросает озорные взгляды поверх очков, а у кандидата влажные ладошки:
ИТ-гиганты вроде Google и Microsoft известны тем, что предъявляют к соискателям вакансий особые требования. К примеру, кандидатов тестируют не только вопросами по профильной специальности, но и оценивают их способности мыслить, предлагая сложные задачи на логику.
Задача на собеседовании в Microsoft, от которой у кандидатов влажные ладошки

К сожалению, всех вопросов, которые задают на собеседованиях в Google, никто не знает. Вдобавок их регулярно обновляют. Но выход есть.

Самостоятельно находить нестандартные решения вас научат задачки из нашей статьи.

СЛОЖНЫЕ ЗАДАЧИ НА ЛОГИКУ

Вопрос от Microsoft
У тебя нескончаемый резерв воды и два ведра: одно на 5 литров, другое — на 3. Нужно отмерить ровно 4 литра. Как ты это сделаешь?

Вопрос от Apple

Представь, что ты преодолел все препятствия в игровом квесте и оказался у финишной черты. Остается лишь выбрать правильную дверь между двумя: одна ведет к несметным богатствам, вторая — к бесконечному лабиринту. У каждой двери стоит часовой.

И каждый из них знает, за какой дверью хранятся богатства. Один из часовых всегда говорит только правду, другой — ложь. Тебе неизвестно, кто из них лжец. Но можно задать один вопрос одному из часовых до того, как он определится, какую дверь откроет.

Вопрос от Google

На столе лежит 8 шариков одинаковой величины, но 1 тяжелее остальных. Как определить, какой из них весит больше, если у тебя только 2 попытки взвешивания?

Вопрос от Adobe

У тебя есть 50 мотоциклов. Каждый из них ты заполнил горючим, которого хватит на 100 км езды. Насколько далеко ты сможешь заехать на этих 50 мотоциклах? Учти, что все они находятся в одном месте.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Сначала наполни водой 5-литровое ведро и вылей часть воды в 3-литровое. Тогда у тебя остается 3 литра в ведре поменьше и 2 — в большом. Освободи от воды 3-литровое ведро и наполни его 2 литрами, которые остались в 5-литровом.

Затем снова наполни большое ведро и перелей из него жидкость в 3-литровое. Поскольку там уже есть 2 литра, то, если долить литр из большого, в нём останется ровно 4 литра.

Задай любому из часовых следующий вопрос: «Какая дверь, по оценке другого часового, ведет к сокровищам?» Если он спросит у того, кто никогда не врет, то тот передаст данные лжеца, указав на дверь к лабиринту. Если же он задаст вопрос врущему часовому, опять-таки узнает, за какой дверью лабиринт. Поскольку тот непременно соврет о двери, на которую укажет честный часовой.

Раздели шары на три части: две группы по три шара и одну из двух. Затем размести две тройки на разные чаши весов. Если одна из групп перевесит, выбери два любых шарика из этой тройки и взвесь. В таком случае или тяжелый шар перевесит, или же чаши сравнятся. Если шары весят одинаково, тяжелый тот, что остался. Ну а если среди этих групп тяжелого шарика не оказалось, значит, он среди тех двух, которые ты отложил в самом начале.

Один из вариантов ответа. Для начала перемести все мотоциклы на 50 км. После чего перелей горючее из половины транспортных средств в другую половину. Тогда остается 25 мотоциклов с заполненным топливом баком. Через 50 км повтори процедуру. Такими темпами можно достичь отметки в 350 км. Если, конечно, не принимать во внимание горючее того мотоцикла, который остался в сторонке при разделе 25 пополам.

Ну что? Уже готов приступить к работе в одной из компаний Кремниевой долины? Наши сложные задачи на логику помогут провести время с пользой. Ведь сообразительность помогает искать необычные, интересные и простые пути решения, достигая результата не только в игре, но и в реальной жизни кратчайшим путем.