Плевалась, глядя на свои фотографии, наконец-то научилась делать прелестные селфи

Смартфон в руки — и вперед! 👇Отечность и припухлость пируют на старых снимках:
Если внимательно посмотреть на социальные сети, то можно увидеть, что более возрастные люди намного реже постят новые фото, чем молодежь. У растущего поколения, наоборот, постоянное обновление. Впрочем, и в их среде этот ажиотаж коснулся не всех. Дело в том, что многим попросту не нравятся свои фото. Каждый второй человек отмахивается. И вот мы решили научить, как сделать красивое селфи.
Плевалась, глядя на свои фотографии, наконец-то научилась делать прелестные селфи

Современным телефоном уже никого не удивишь, и в большинстве случаев даже средние по уровню модели оснащены хорошими камерами. Казалось бы, чего проще? Но тут есть несколько моментов, которые влияют. А как и какие, редакция «Так Просто!» сейчас и расскажет.

КАК СДЕЛАТЬ КРАСИВОЕ СЕЛФИ

Не раз так бывало, что женщины (и девушки) жалуются, мол, в жизни очень симпатичная, а на фото почему-то оплывшая, опухшая и вообще некрасивая. Мало кто любит себя на фотографиях, это правда. Пришлось спросить совета у довольно юной блогерши, чтобы разобраться во всех секретах. Мы получили довольно увесистый кусок полезной информации.

Все думают, что проблема именно в них, а остальные выглядят идеально. На самом деле буквально каждый человек убежден, что на фото он всегда получается плохо. Но не всё так безрадужно, как кажется.
Отражение

Интересная особенность заключается в том, что человек в течение своей жизни видит лишь свое зеркальное отражение. Ну и что, скажешь ты? А то, что все лица преимущественно асимметричны, а именно симметрия воспринимается нами как красота. Речь о том, что правая и левая части лица немного друг от друга отличаются.

Мы часто смотримся в зеркало и привыкли к тому, как выглядит наше отражение. Всякие там припухлости, морщинки, неидеальная кожа — всё это проходит внутренние фильтры. Но когда мы видим себя на фото, то видим без отражения, а потому сразу же «вылезают» всякие погрешности. И нам кажется, что мы выглядим так себе.

Физиология

Почему, например, все модели худые и всегда готовы к фотосессиям? Девчонки специально едят поменьше и стараются пить поменьше воды, чтобы не было никаких отеков. На самом деле это просто предположение. Но вот об отеках стоит поговорить. Опять же, из-за зеркального отражения, к которому мы привыкли, на синяки под глазами можно и не обратить внимание. Зато потом удивиться, глядя на фото.

Чтобы такого не произошло, — а нормальное фото на завтрашней свадьбе подружки сделать хочется, — нужно следовать парочке правил. За два-три часа перед сном стоит отказаться от напитков, именно они могут стать причиной оплывшего лица. Если всё же кажется, что отеки есть, тогда можно провести по лицу кубиком льда, но тоже без фанатизма.

Фотограф

Когда приходишь на фотосессию, всегда есть риск того, что не сможешь раскрыться. А это шарма тоже не добавляет. Поэтому важно наладить хоть какой-то контакт. Обычно профессионалы знают, что сказать и как подбодрить. Не советуем сразу отсматривать снимки, дело еще и в том, что разные объективы дают разное изображение, пусть профи поработает.

Еще момент: большинство фотографов занимаются обработкой своих фотографий, так что на выходе можешь серьезно удивиться. Кстати, обычно в лентах социальных сетей можно увидеть именно такие снимки, отфотошопленные и отретушированные. Но есть и отдельный вид искусства — селфи. Это снимок, который мы сами делаем для себя.

Как сделать красивое селфи

Здесь нужно учитывать три вещи: ракурс, камеру смартфона и фильтры. Производители смартфонов всегда заботятся о своих клиентах и стараются облегчить потуги в плане селфи. Умная техника сама знает, как и что сделать лучше. Тем не менее не стоит ей безоговорочно доверять, ведь мы хотим нравиться себе настоящими.

Лучший ракурс для селфи — это «прямо» или чуточку «сверху». Снизу фотографировать себя не нужно, так как это открывает недостатки. Например, двойной подбородок. Не нужно фотографировать себя слишком близко, потому что малюсенькая фронталка «растягивает» изображение от центра к краям. Нужно помнить, что используется зачастую широкий угол, чтобы камера могла «схватить» окружение.

Делай фото на вытянутой руке (есть чудное изобретение — селфи палка). Кнопку на экране можно не нажимать, используй клавиш звука. Желательно, чтобы в кадр не попадало плечо, иначе люди точно поймут, что это селфи. Не становись с камерой против солнца, иначе оно засветит кадр. В яркий полдень, когда солнца много, удачное фото можно и не поймать, лучше дождаться более мягкого света. Поищи ракурс, ведь тебя никто не ограничивает.

Можно ли использовать фильтры смартфона? Конечно. Выбор масок и «улучшателей» невероятно огромен. Пользуйся с умом, не надо ставить настройки сразу на 100. На некоторых моделях есть кнопка «сравнить». Отлично помогает понять, насколько вмешивается фильтр. Помни, что любой инструмент в адекватных руках будет работать во благо. В нашем случае можно получить очень хорошее художественное фото.

От редакции

Многие говорят о мейкапе, настроении и фантазии как способах улучшить не только сами снимки, но и отношение к этому виду — не побоимся этого слова — искусства. А мы скажем тебе вот что: если будешь часто делать селфи, то привыкнешь к ним так же, как к своему отражению в зеркале. И тогда фото не будут казаться такими страшненькими. И помни, что никаких возрастных ограничений нет.

Всегда можно учиться на практике, а не спрашивать бесконечно у других, как сделать красивое селфи. Смартфон в руки, и вперед!