Домашние кошки, которых относят на птичий рынок и продают недовольные хозяева

Их часто продают в зоомагазинах как брошенных:
Редко какому человеку удается сдержать умиление при виде симпатичного котенка. Что и говорить, если в свое время даже Леонардо да Винчи называл кошку идеальным существом. А, например, Бернард Шоу и вовсе был уверен, что уровень культуры человека можно определить по тому, как хорошо он понимает обыкновенного кота.

Вообще особое отношение человека к кошкам имеет многолетнюю историю. И нет ничего удивительного, когда очередной двуногий, насмотревшись на милые фотографии в Интернете или увидев пушистый комочек живьем, спешит стать хозяином кота, обретает верного и зачастую ленивого друга.
Однако такой союз не всегда выдерживает проверку временем. Скоро оказывается, что с хвостатым в твоем жилье добавилось немало проблем. И корми его, и к лотку приучай, и убирай, и вычесывай, и к ветеринарам таскай, и выгуливай… Причем некоторые породы домашних кошек более требовательны к уходу, чем другие. И жаль, что именно эти милашки чаще других оказываются со временем слишком обременительными для своих хозяев.
Домашние кошки, которых относят на птичий рынок и продают недовольные хозяева

ПОРОДЫ ДОМАШНИХ КОШЕК

Британские кошки

Своенравные, крупные и склонные к полноте. А потому с подбором правильного корма придется помучиться. За счет скверного характера порой не могут найти с хозяевами общий язык. А за «плохое» поведение двуногого запросто могут оставить ему немало царапин. Необходимо регулярно вычесывать, чтобы клубки шерсти не валялись по всей квартире. Поэтому «британец» подойдет далеко не каждому.

Сфинксы
А вот эти красавцы подойдут тому человеку, который шерсть терпеть не может. Дружелюбные, преданные и ласковые, хотя их внешний вид не каждому придется по душе. Нуждаются в особом питании. Также очень подвержены различным заболеваниям, из-за чего регулярные визиты к ветеринару попросту необходимы. Для новоиспеченных хозяев может стать открытием то, что их кошка потеет. Из-за этого ее приходится довольно часто купать. А в холодное время не обойтись и без одежды.

Персидские кошки
Уборка шерсти — главная проблема хозяев персидской кошки. Вычесывать ее нужно каждый день, причем делать это требуется уже с раннего возраста. В противном случае шерсть будет сбиваться в плотные колтуны. Характер у такой мурлыки милым никак не назвать. Требовательна к еде, нередко случаются проблемы с глазами вроде постоянного слезотечения.

Манчкины
Из-за коротеньких лапок их называют таксами из мира кошек. Но зачастую хозяева очень недооценивают этих питомцев. Ведь манчкины отличаются удивительной подвижностью: бегают, высоко прыгают, постоянно активничают. Но со временем такая кошка легко набирает лишний вес и очень трудно с ним расстается.
В солидном возрасте имеет немало проблем с костями, особенно страдают задние лапы и позвоночник. Любит тащить блестящие предметы в укромное место, причем каждый раз меняет местонахождение своего «тайника».

Когда ушки становятся проблемой

Шотландские вислоухие кошки

Такая милая мордочка способна вмиг растопить сердце даже самого жесткого человека. И даже взрослая кошка умиляет не хуже маленького котенка. Однако непростой характер может стать испытанием для многих хозяев. Лишней ласки такая кошка не любит, без конца гладить себя не позволит. Привередлива к еде и агрессивна к представителям других кошачьих пород. А особое строение ушек, как и любая мутация, тянет за собой проблемы со здоровьем.

Норвежские лесные кошки
Этим красавцам нужно много пространства для движения, поэтому в тесной квартире им придется несладко. Сильные лапы и огромные когти явно не предназначены для того, чтобы смирно сидеть на подоконнике. Такая лесная кошка нуждается в регулярных прогулках и без должного внимания разнесет всё вокруг. Также ее нужно регулярно вычесывать. А кроме сухого корма следует постоянно включать в рацион пушистой любимицы натуральные продукты (в том числе и молоко).

Непростой характер

Турецкие ангоры

Это кошки терпеть не могут одиночество. А потому регулярно будут требовать, чтобы хозяева оказывали им внимание. Если понимаешь, что не сможешь уделять питомцу достаточно времени, то лучше обратить внимание в сторону других, менее требовательных пород. Генетически предрасположены к глухоте, а также оставляют много шерсти на любых поверхностях в период линьки. Непростой характер часто мешает им выстраивать отношения со всеми членами семьи.

Абиссинские кошки
Активные кошки, которые постоянно хотят хозяйского внимания. Однако гладить себя позволяют не всегда. Разговоры о покладистости абиссинцев не всегда имеют что-то общее с реальностью, ведь этот питомец может быть на редкость упрямым. Также кошки этой породы часто мучаются от аллергии. Проблемой становятся и нежные суставы этих хвостатых.

Проблема в том, что многие переоценивают свои силы, когда решаются завести четырехлапого питомца. Порой люди принимают решение под влиянием эмоций, а уже с особенностями породы знакомятся потом, в процессе. И часто с опозданием понимают, что с такой кошкой им ужиться под одной крышей не получится.

А тебе перечисленные выше породы домашних кошек знакомы? Доводилось иметь с ними дело? Удавалось найти общий язык? Поделись своим опытом в комментариях.