Ненужные вещи, которые превращают твое жилье в склад барахла

Наверное, каждый стремится создать дома гармонию, чтобы там было приятно находится, отдыхать или работать. Но этому мешают горы хлама, которые накапливаются годами, а потом всячески распихиваются по шкафам, полкам и балкону. Сегодня расскажем, как избавиться от хлама. И первое, что нужно сделать, по поводу каждой вещи честно ответить себе на вопрос, нужна ли она в доме и заслуженно ли занимает свое место.
Ненужные вещи, которые превращают твое жилье в склад барахла

Как избавиться от хлама

Прежде всего нужно учитывать два аспекта в процессе избавления от ненужных вещей. Во-первых, практический аспект. Не стоит выбрасывать то, чем ты с какой-либо периодичностью пользуешься. Во-вторых, аспект эмоциональный. Если вещь вызывает у тебя положительные эмоции, то ее тоже лучше оставить.

Вещи, от которых нужно избавиться
Устаревшая бижутерия

Никто не говорит, что бижутерия — это плохо. Просто в отличие от драгоценностей ее внешний вид портится намного быстрее. Стоит заняться своими шкатулками и выбросить то, что безвозвратно потеряло свою былую красоту.

Подарки, которые не понравились
Часто к подаркам относятся как-то по-особенному, даже если они совершенно не нравятся и ими не пользуются. Отвратительная огромная ваза, подаренная на работе, не вызывает у тебе ничего, кроме раздражения? Избавься от нее и вздохни спокойно.

Одежда не по размеру
Это отдельная и часто больная тема для многих женщин. По собственному опыту могу сказать, как иногда сложно расстаться с любимыми джинсами, в которые, к сожалению, уже не влазишь. Перебирая вещи в шкафу, каждый раз смотришь на эти джинсы или на то великолепное красное платье, которое надевалось всего раз, с мыслью: «Авось и похудею». Да только прошло уже лет пять, а воз и ныне там. Лучше обновить гардероб вещами по размеру, а маленькие вещи продать, раздать, отнести в секонд-хенд.

Пробники косметики и духов
Если уже год на твоей полке в ванной с места на место перекладываются кучи пробников кремов, духов или шампуней, то от них явно пора избавляться. Есть, конечно, и любители пробников. Тогда это совсем другой разговор.

«Пробники специально прошу в магазине косметики, в этот раз штук 30 дали — везу на презенты друзьям. Все очень довольны французским духам. И мне не накладно, и людям приятно».

Пластиковые карты
Конечно, есть карты, которыми мы регулярно пользуемся: банковские карты с деньгами, скидочная карта в ближайший супермаркет, карта постоянного клиента в любимом кафе. А есть уйма ненужного пластика, которым мы не пользуемся. У меня, например, после переезда в другой город осталась куча карт со старого места жительства. Только спустя полтора года пришло осознание, что эти карточки мне больше не пригодятся.

Выдохшиеся специи
У многих есть коробка со специями, в которой некоторые приправы лежат годами. Они уже явно выдохлись и только занимают место на кухне. Перебери все эти пакетики. Те, что выжили, можно пересыпать в маленькие герметичные контейнеры. Так они будут храниться дольше.

Дублирующиеся предметы
Часто бывает, что мы покупаем вещь, а через время приобретаем более качественную или новую модель. Старая вещь же перекочевывает на балкон или в шкаф. Моя сестра купила себе умный электрочайник, а старенькую модель запрятала куда подальше, вместо того, чтобы продать, отдать, выбросить. Кстати, сейчас в сети есть много сообществ наподобие «Отдам даром». ты от хлама избавишься, а кому-то твоя вещь может очень помочь.

А какие вещи ты добавишь в этот список?