Французский абрикосовый пирог «Совершенно летний»

Пока двухмесячный малыш спит, запекаю пирог вместе с кремом. 😍👍 Весь дом пахнет сливочным маслом!
Этим летом я открыла для себя настоящее кулинарное чудо, и это — французский песочный пирог с абрикосами, малиной и миндалем. Рецепт подсмотрела у моей любимой кулинарной мастерицы, Татьяны Шпилько, за что ей огромная благодарность.

Сегодня мы расскажем, как приготовить абрикосовый пирог с ароматным кремом «Франжипан» (из миндаля с сахаром) в домашних условиях. Французское изящество в каждом кусочке!
Французский абрикосовый пирог «Совершенно летний»

ПЕСОЧНЫЙ ПИРОГ С АБРИКОСАМИ

ИНГРЕДИЕНТЫ ДЛЯ ТЕСТА
240 г муки
1 яйцо
0,5 ч. л. рахрыхлителя
60 г сахара
120 г сливочного масла
щепотка соли

ИНГРЕДИЕНТЫ ДЛЯ МИНДАЛЬНОГО КРЕМА

60 г жареного миндаля (или миндальной муки)
60 г сахара
1 яйцо
60 г сливочного масла
1 ч. л. ванильного экстракта

ИНГРЕДИЕНТЫ ДЛЯ НАЧИНКИ

400 г абрикосов
0,5 ст. малины
2 ст. л. миндальных лепестков

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

Для приготовления песочного теста смешай просеянную муку с разрыхлителем. В отдельной емкости взбей миксером кусочки размягченного сливочного масла с сахаром и щепоткой соли. Обрати внимание, что сахар при этом полностью не растворяется.

Добавь яйцо и продолжи взбивать, затем добавь муку с разрыхлителем в два подхода. Перемешай сначала миксером, а потом руками. Собери тесто в комок. Должно получиться мягкое и не липкое тесто. Перед раскатыванием можно охладить тесто в холодильнике в течение 15 минут.

Раскатай тесто в пласт (толщиной примерно 0,5 мм) и выложи в форму для выпекания, сформируй бортики (примерно 3 см). Проколи тесто в произвольных местах вилкой. Поставь в холодильник на полчаса. Приготовить такое тесто можно заранее и хранить в холодильнике или морозилке.

Для приготовления крема «Франжипан» (миндального крема) в чашу блендера отправь миндаль с сахаром и взбей всё до состояния крошки. Добавь мягкое сливочное масло, яйцо и ванильный экстракт. Взбей до однородности.

Абрикосы вымой, разрежь их дольками, косточки удали. На песочное тесто выложи 2/3 миндального крема, равномерно разравнивая его по всей поверхности формы, на крем выложи дольки абрикосов. Смажь абрикосы остатками крема. Между дольками абрикосов выложи малину.

Выпекай в заранее разогретой до 180 градусов духовке в течение 45 минут. За 5–7 минут до готовности посыпь пирог миндальными лепестками или измельченным миндалем.

Перед тем, как нарезать пирог, остуди его. Приятного аппетита!