Домашние вещи, по вине которых старость начинает жить с тобой раньше назначенного срока

Старость не чувствуешь. Ее чувствуют другие.
Как там в песне поется, главное — душой не стареть? Пожалуй, возраст начинает тревожить как раз тогда, когда начинаешь чувствовать некоторую душевную усталость. Всё вокруг надоело, ничего не радует, опостылевшие вещи напоминают о прошлом. Грустно! И тем более грустно смотреть на старый интерьер. Только добавляет.
Домашние вещи, по вине которых старость начинает жить с тобой раньше назначенного срока

Мы часто пишем о прическах и одежде, которые стимулируют выглядеть лучше и моложе. Однако это внешнее, за кадром часто остается внутреннее — это мы не спешим показывать другим людям. Нам даже кажется, что каждый выход в свет, желание соответствовать представлениям общества об успехе отбирает слишком много сил.

СТАРЫЙ ИНТЕРЬЕР
А что же дома? Зачастую именно этот аспект находится в наименьшем приоритете. Ты приходишь, снимаешь с себя маску, заходишь на кухню, где стоит старый холодильник, садишься в кресло, на котором уже износился чехол, смотришь на палас, который давно бы нужно обновить. И всё в таком духе. А ведь нужно отдохнуть, набраться сил.

Какая связь, спросишь ты? Причем тут старение, возраст и всё остальное? Мы считаем, что связь самая что ни на есть прямая — обстановка в доме способна уничтожить твою молодость. Когда никто не видит, ты относишься к себе с намного большим снисхождением. А себя нужно любить. И улучшать свое личное пространство в первую очередь.

Как обновить старый интерьер


Не нужно подрываться и начинать ремонт, давай начнем с простого. Заменить покрытие, например, легче легкого. Переставить мебель тоже. Убрать ненужный стол. Скорее всего он служит только для того, чтобы на нём скапливались вещи. Вещи тоже нужно перебрать. Да, привязанность есть, но ну его всё в баню — отдай, выбрось, сожги, если не хочешь, чтобы потом пользовался кто-то другой.

Сними старые картины, если они уже давно намозолили глаз. Дай больше света, освободи пространство, установи кондиционер, купи что-то новое. Смени шторы, перетяни по-другому мебель. Замени старые покрывала на новые — это всё уже скорректирует атмосферу и освежит помещение. Твой собственный дом перестанет казаться унылым местом, в котором исчезают мечты.

Освещение

Теперь немного конкретней и по пунктам. Человек любит солнечный свет, даже если из-за своего характера старается его избегать. Продумай освещение так, чтобы это было похоже на теплый летний день. Освещение может состоять из нескольких уровней. Обычно это яркий активный свет, охватывающий все зоны, и дальше по убыванию: расслабляющий, акцентный, интимный, ночной.

Некоторые вообще считают, что неправильное освещение может спровоцировать быстрое старение. Из-за слишком яркого режущего света ты будешь постоянно щуриться, что будет способствовать появлению мимических морщин раньше времени. А из-за слишком тусклого света у тебя постоянно будут красные глаза, так как ты всё время будешь напрягать зрение.

Мебель

Сложно поспорить с тем, что это один самых важных аспектов для человека. Особенно это ощущается, когда полгода работаешь удаленно. Приходит четкое понимание, что твои стол и стул совершенно неудобны для того, чтобы работать за ними целый божий день. Кроме того, что должно быть мягко попе, должно быть еще и комфортно для позвоночника.

Желательно подобрать стол и стулья с учетом твоего роста и веса. Не должно быть такого, чтобы ноги свисали или чтобы стол был слишком низким. Регулируемые по высоте кресла в помощь. И да, это привилегия не только для тех, кто сидит в директорских кабинетах. Для отдыха рекомендуем низкие кресла, в которых можно полулежать и даже с комфортом поспать, если тебя «выключает» после тяжелого дня.

Кровать и наволочки

Считается, что здоровый сон — это залог хорошей внешности и долгой молодости. Поэтому раскладной диван хорош, но кровать с полноценным матрацем куда лучше. Хватит ютиться на неудобных поверхностях, пора спать по-королевски. И не стоит на этом экономить, наилучший сон важно обеспечить на все сто процентов.

Кто бы мог подумать, что шелковые наволочки напрямую связаны с темой молодости? В отличие от хлопка шелк меньше впитывает в себя вечерние кремы, волосы и кожа скользят по нему, нигде ничего не заминается. Так что свежий вид гарантирован вот прямо с утра. Ну и кроме прочего шелковые подушки отлично выглядят в интерьере.

Старый интерьер

Повторимся. К своему настроению, внешнему виду, ощущению нужно подходить концептуально. Как говорится, не нравится климат — меняй страну. Понятно, что на всё банально может не хватить финансов, но на то, чтобы обустроить свое гнездо согласно личным представлениям о счастье можно вполне. А не это ли придаст молодости?

Поэтому еще один общий совет. Интерьеры старого оразца обычно темные, утяжеленные. А молодость — это всегда легкость и яркие цвета. Пусть у тебя дома будет светло. Попробуй преобразить свой интерьер согласно этому принципу и увидишь, как это повлияет на твое общее состояние.

Еще один аспект, психологический. Человек от природы ленив и не спешит что-то в своей жизни менять — и так сойдет. Если ты с этим согласен, тогда ничего не делай, ведь это всё суета и лишняя трата времени. Просто подумай над тем, что так и жизнь проходит — однообразно, некомфортно, серо. Неужели не хочется изменений?

Привычный старый интерьер может значительно «замылить» глаз, просто не будешь замечать, что что-то не так. Обязательно напиши в комментариях, что думаешь по этому поводу!