Почему покупка жилья у моря — не такая уж прекрасная идея

Большинство людей не выдерживают и года на новом месте у моря. Неудобств больше, чем преимуществ
Собственный дом у моря — мечта многих людей. Особенно тех, кто у моря никогда не жил, но любит проводить там отпуски. А потому мало кто знает, с какими сложностями и неудобствами сопряжена такая недвижимость. Большинство, не все, не выдерживают больше года. И на то есть ряд довольно очевидных причин, которые редко берут во внимание.
Почему покупка жилья у моря — не такая уж прекрасная идея

Дом у моря
Во-первых, стоит понять, почему люди вообще хотят жить у моря. Собственный коттедж с видом на пляж давно стал воплощением мечты для людей. Только вот в реальности мало у кого есть деньги на отдельный коттедж с частным пляжем. А потому речь скорее о собственном жилье в каком-либо приморском поселке или городе.

Привычка

Со временем море надоедает. Также лес надоедает людям, живущим там, или горы тем, кто живет у их подножия. С морем та же история, вскоре оно перестанет радовать и станет самой обычной вещью, на которую в будние дни и не обращаешь внимания. В этом плане редкие поездки на пляж приносят больше удовольствия.

Сезоны

Стоит понимать, что жизнь на побережье строго поделена на сезоны и во многом зависит от туристов. Если искать работу по месту проживания, можно столкнуться с тем, что в определенные периоды работы не будет вовсе. Такая ситуация многим не придется по вкусу. Да и в несезонное время жизнь буквально замирает.

Климат

Для непривыкших людей морской климат станет неприятным подарком. Повышенная влажность и сильные холодные ветры мигом заставят тебя не выходить из дому. Зима у моря совсем не такая, к какой мы привыкли. Так что даже в плюсовую температуру у тебя вряд ли появится желание прогуляться вдоль берега.

Туристы

Пожалуй, главный бич местных жителей. В разгар сезона из каждого гостевого дома доносится музыка, пьяные крики, запахи шашлыка и другие прелести чужого отдыха. Спастись от этого попросту некуда. А еще добавь сюда столпотворение на каждом углу, огромные очереди в кафе и магазины и так далее.

Цены

При всём при этом цены на жилье у моря в среднем выше, чем в других местах. Как и цены на товары, которые еще и будут зависеть от времени года. Также довольно дорого будет заняться своим участком, ведь из-за повышенной влажности материалы будут портиться быстрее, стоить дороже, а гарантия будет куда короче.

Дом у моря — красивая, но весьма непрактичная мечта. При всей твоей любви к морю, гораздо больше удовольствия можно получить, наведываясь туда пару раз в год. Хотя есть и те, кого ситуация более чем устраивает.