Венгерский пирог «Жербо», чтобы накормить донельзя изнеженного гостя

Даже столичный франт, тот еще чревоугодник, остался доволен. 👌🏻 Дегустация без передышки:
Для гостей необязательно подавать целый пирог к столу. Лучше обойтись порционными кусочками. Маленькие пирожные удобнее и приятнее заходят для компании друзей. Но для начала нужно приготовить десерт полностью.
Венгерский пирог «Жербо», чтобы накормить донельзя изнеженного гостя

Венгерский пирог (или пирожные, смотря как подавать) прекрасно помогут тебе в этом нелегком кулинарном подвиге. Настроение улучшится, все будут сыты и довольны, а главное — хозяйка спокойна, что подала такую красивую вкуснотищу.

МАЛЕНЬКИЕ ПИРОЖНЫЕ

Тесто:
ИНГРЕДИЕНТЫ


350 г муки
125 г теплого сливочного масла
яйцо
желток
125 г сметаны 20%
60 г сахара
12 г прессованных дрожжей ( или 4 гр. сухих)
щепотка соли
8 г ванильного сахара
цедра 0,5 лимона
Начинка:
ИНГРЕДИЕНТЫ


450 г абрикосового варенья
200 г грецких орехов
100 г сахара

Глазурь:
ИНГРЕДИЕНТЫ


100 г темного шоколада
1 ст. л. подсолнечного масла

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

Для теста смешай масло с сахаром, ванильным сахаром, цедрой и не забудь добавить немного соли. Теперь разотри массу венчиком добавляя яйцо и желток. Тем временем раствори дрожжи в сметане и подожди 5 минут. Теперь смешай все предыдущие ингредиенты с просеянной мукой. Замеси мягкое тесто.

Готовое тесто не нужно оставлять на отдых, а сразу разделить на 4 части. Позже они превратятся в слои для наших пирожных. Вот уже им дай отдохнуть 20 минут под влажным полотенцем и займись начинкой.

Для начинки перемели орехи в крошку. Тем временем отдохнувшие куски теста раскатай в лепешки, 4 мм в толщину. Разогрей духовку до 180 градусов, а противень застели специальной бумагой для выпечки.

Первый слой намажь вареньем и присыпь ореховой крошкой с сахаром. Застели новый слой и повторяй все действия, пока слои не закончатся. На верхушку торта вылей расплавленный в масле шоколад. Его удобно плавить в микроволновке или на паровой бане. Красиво оформи торт и порежь на порционные кусочки. Всё, десерт готов!

Сразу скажем, что данное изделие является основой. Слоистая сладость может быть улучшена, если ее, во-первых, продержать некоторое время для пропитки. А во-вторых, украсить чем-нибудь красивым. Отлично подойдет шоколадная стружка, ягоды или варенье. Возможно, пригодится присыпка для пасхальных куличей

Смело нарезай торт квадратиками, присыпанными сахарной пудрой. Они отлично подойдут к кофе или хорошему чаю.