Неожиданные причины, которые мешают крепкому сну

Страдаешь из-за проблем со сном? Нужно отказаться от этих вещей.
Бессоница и недосыпания — бичи современного общества. Лишь небольшой процент людей может похвастаться по-настоящему здоровым сном, остальным же повезло куда меньше. Мы собрали несколько универсальных советов, которые помогут тебе повысить качество своего сна.
Неожиданные причины, которые мешают крепкому сну

1. Начнем с очевидного — кофеин. Ни для кого не секрет, что кофеин мешает нам заснуть, только вот многие забывают, что содержится он не только в кофе. Потому стоит пересмотреть свой вечерний рацион и удалить из него некоторые продукты.
2. Многие из нас используют постель совсем не по назначению, тем более во время самоизоляции. В итоге это сказывается на качестве сна, а потому стоит вынести все свои дела из спальной комнаты.

3. Слишком часто, засыпая, мы продолжаем перебирать в голове различные проблемы и их решения. Таким образом мы не даем мозгу наконец расслабиться и перейти ко сну. А отсюда и проблемы с засыпанием. Чтобы этого избежать, постарайся расслабиться, оставить свои проблемы на утро, а перед сном думать о чём-то умиротворяющем.

4. Многие из нас ложатся спать, хотя при этом спать не хотят. Мы надеемся, что сон придет сам по себе, но так не бывает. В таких случаях лучше заняться чем-то легким и успокаивающим, чем бесконечно ворочаться в постели.

5. Нельзя забывать, что физические упражнения стимулируют метаболизм, потому после тренировки будет очень сложно уснуть. Лучше всего заниматься спортом хотя бы часа за три до отбоя.

6. Можно готовить организм ко сну, придумав определенные ритуалы. Например, принять теплый душ, полчаса почитать книгу, и так каждый вечер. Вскоре организм привыкнет и не будет никаких проблем с засыпанием.

7. Также стоит учитывать, что неудобная поза не способствует здоровому сну. Особенно это касается тех случаев, когда ты засыпаешь с партнером, очень важно, чтобы вам обоим было комфортно.

Здоровый сон чрезвычайно важен не только для здоровья, но и для работы, социальной активности и всего прочего. Хорошо выспавшийся человек будет и работать эффективней, и с окружающими вести себя приятней.