Какие продукты не стоят своих денег (и чем их заменить)

Бьют по карману жестче бейсбольной биты!
Рынки и магазины не могут не радовать изобилием товаров. С одной стороны, это позволяет нам постоянно пробовать что-то новое. А с другой — всё чаще мы решаемся на покупку вещей, стоимость которых ничем не обоснована. Сегодня мы расскажем, какие продукты попросту не стоят своих денег. К счастью, всегда есть выгодная, а главное — полезная альтернатива, которая и денежку сохранит, и вкусовые рецепторы удовлетворит.
Какие продукты не стоят своих денег (и чем их заменить)

Какие продукты не стоят своих денег (и чем их заменить)

Нарезанные фрукты в упаковке
Выбор нарезанных фруктов в качестве закуски или угощения кажется идеальным вариантом. Ведь это вкусно и полезно, да и экономит кучу времени. Однако будь готов заплатить за упакованное витаминное ассорти до 40 % больше, чем за то самое количество фруктов, только в целостном виде.

Кроме того, такая заготовка несет лишь долю пользы от своего полноразмерного варианта. Дело в том, что нарезанные фрукты вступают в реакцию с кислородом и окисляются, теряя при этом свои полезные свойства. Поэтому всегда покупай только целые плоды.

Оливковое масло

Речь идет не столько о самом оливковом масле и его стоимости, сколько о предприимчивых производителях. Так, часто вместо чистого продукта покупатель получает его смесь с более дешевыми маслами, приправленную ароматизаторами.

А проверить качество масла проще простого: нужно лишь оставить его в холодильнике на несколько часов. Олеиновая кислота, содержащаяся в натуральном нерафинированном масле, обязательно застынет. Если же изменения не прослеживаются, значит масло разбавленное или вовсе поддельное.

Сырная и колбасная нарезки

Когда нужно быстро накрыть праздничный стол, сырная и колбасная нарезки экономят кучу нервов и времени. Однако если постоянно покупать продукты в таком формате, удара по кошельку не удастся избежать. Поскольку за каждое дополнительное действие производителя всегда приходится переплачивать. Если продукт перед выставлением на продажу помыли, почистили и нарезали, будь готов отдать за это дополнительную копейку.

Чайные пирамидки

Само собой, чайные пакетики в виде пирамидок выглядят намного интереснее обычных. Но если экономия для тебя не пустой звук, лучше держись от них подальше. Согласно подсчетам, сотня чайных пирамидок примерно на 30 % дороже сотни обычных чайных пакетиков. Посему в повседневной жизни гораздо выгоднее брать стандартный вариант, а еще лучше покупать на развес.

Готовые сэндвичи

Как уже упоминалось ранее, за каждое телодвижение производителя приходится платить. И готовые сэндвичи в упаковке не стали исключением. Спору нет, для быстрого перекуса на бегу это удобный вариант. Однако они не всегда могут похвастаться свежестью и качеством. Советуем покупать все компоненты по отдельности и делать сэндвичи самостоятельно. Таким образом ты сможешь регулировать еще и количество бутербродов, а также толщину ингредиентов.

Фарш

В этом случае дело снова касается качества продукта, а не его цены. Несмотря на то, что покупка фарша экономит время, пользы от него мало. Не секрет, что в магазинном фарше много жира и различных примесей, которые делают его не только менее вкусным, но даже опасным для здоровья. Так что настоятельно рекомендуем делать фарш собственноручно и замораживать его часть, что сэкономит время в будущем.

Корица

То, что мы привыкли называть корицей, на самом деле является чем-то совсем другим. В основном под видом настоящей пряности нам продают ее более дешевый аналог — кассию. Всему виной дороговизна подлинной цейлонской корицы. Причем эти пряности даже по вкусу отличаются: корица более мягкая и ароматная, а кассия — терпкая. К тому же настоящая корица многослойная и тонкая, а кассия — более плотная и монолитная.

Как думаешь, за какие еще продукты на прилавках рынков и магазинов мы переплачиваем? Обязательно пиши в комментариях!