Почему дамы поголовно отказываются от геля-лака

«Снимите это немедленно!» В салонах красоты грустно разводят руками.
Мода на макияж в стиле нюд, взъерошенные брови и минимализм в гардеробе — к этому мы уже давно привыкли, а что дальше? По мнению модных экспертов, естественность и натуральность также должны касаться и ногтей. Рассказываем, нужен ли гель-лак в 2021 году, чтобы оставаться в тренде.
Почему дамы поголовно отказываются от геля-лака

Нужен ли гель-лак
Мастера ногтевого сервиса еще в прошлом году столкнулись с трудностями: толпы прелестниц больше не обивают их пороги. Всему виной пресловутый карантин, который внес свои коррективы даже в индустрию моды и красоты. В результате клиенты разделились на два типа. Одни радуются тому, что наконец можно дать ногтям отдохнуть. Другие же жаждут вернуться к обычной жизни, чтобы вновь радовать себя красотой на ногтях.

Что ж, новый виток моды порадует не всех. Так, главным трендом 2021 года эксперты называют тренд на «голые ногти». Впрочем, это еще не значит, что посещение салона отменяется. С покрытием или без него — эстетика форм и внешнего вида должна присутствовать. Просто отныне можно не сидеть часами в кресле мастера, а ограничиться гигиеническим уходом.

Мастер ногтевого сервиса из США Том Бачик, который творит красоту с ноготочками Селены Гомес, Дженнифер Лопес и Хайди Клум, подтверждает: нынче в моде естественность. По мнению его коллег, такая тенденция с нами не на один сезон. Чаще всего модные веяния формируются под влиянием происходящего в мире. В данном случае речь идет о локдауне и режиме самоизоляции. Немудрено, что после закрытия салонов красоты жить без геля-лака стало куда проще.

Нейл-феи паникуют: спрос на гелевое покрытие резко сократился. Более того, многие из них отмечают, что во время карантина клиентки пытались вручную спасти свои отросшие ногти. Результаты крайне плачевные: микротрещины, воспаления и ожоги ногтевого ложа. Пожалуй, самостоятельно с гель-лаком лучше не тягаться. В таком случае следует изменить тактику — выбрать вариант попроще. Например, обычный лак для ногтей.

Почему дамы поголовно отказываются от гелевого покрытия

Казалось бы, сходила к мастеру — и месяц о ногтях можно не беспокоиться. Однако не стоит забывать, что у любого модного изощрения есть свои подводные камни. Во-первых, ультрафиолетовое излучение UV и LED ламп, которое вызывает преждевременное старение кожи. Вследствие чего появляются морщины и пигментация, а также может возникнуть рак.

Во-вторых, большой риск повреждения ногтевой пластины. Так, после долговременного покрытия ногти попросту истончаются и становятся более ломкими. Вот почему профессионалы рекомендуют давать ногтям «отдохнуть» от 3 до 5 месяцев, пока ногтевая пластина полностью не восстановится.

Также не стоит сбрасывать со счетов различные грибковые заболевания и инфекции. Дело в том, что иногда под пластиной скапливается влага и начинают гнездиться плесень или грибок. Сразу этого не заметишь, ведь многие дамы «оголяют» ноготь раз в год. Собственно, поэтому нейл-феи настоятельно рекомендуют снимать базу каждые 3–4 маникюра.

Нужен ли гель-лак? С одной стороны, экономия денег, времени и сохранение ногтевой пластины, а с другой — привычка и способ самовыражения. Как бы там ни было, пусть каждый решает для себя сам. А как ты ухаживаешь за своими ноготочками? Обязательно делись своими бьюти-секретами в комментариях!