Вот почему яблоки можно есть только после освящения: 19 августа — Яблочный Спас, или Преображение Господне

Почему нельзя есть яблоки до Яблочного Спаса:
Праздник Преображения Господня отмечают 19 августа. С детства очень люблю этот праздник! Бабушка всегда брала меня с собой в церковь, мы несли корзину, полную яблок, ярких цветов и пышных яблочных пирогов. Бабушкины подружки всегда норовили угостить меня чем-то вкусным, мы с другими детьми играли на территории невероятно красивого храма, и это чудесные воспоминания…

Про Яблочный Спас любят говорить в народе: это почитаемый праздник. Столько традиций, столько обычаев связано с ним! Сегодня ты узнаешь кое-что новое об этом церковном торжестве.
Вот почему яблоки можно есть только после освящения: 19 августа — Яблочный Спас, или Преображение Господне

ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ ЕСТЬ ЯБЛОКИ ДО ЯБЛОЧНОГО СПАСА
На Руси не употребляли в пищу яблок до этого праздника. Особенно этот запрет касался женщин: если женщина попробует яблоко до наступления священного дня, она принимает на себя грех Евы, вкусившей запретный плод.

Строго следовать этому правилу должны были также родители, потерявшие детей, и женщины, у которых были нерожденные дети. В народе верили: если родители поступят правильно и не станут есть плоды до освящения, дети на небесах получат гостинцы…

В этот день нельзя убивать мух. Запрещена любая работа по дому: «Кто на Спас шьет — тот всё время слезы льет». После наступления праздника уже нельзя купаться в открытых водоемах: «Яблочный Спас — ушло лето от нас».

День Яблочного Спаса — это день благодарности Богу за урожай. Очень важно угостить в этот день яблоками и прочими вкусностями всех, кто нуждается в этом: нищих и бездомных. Нужно угостить детей, которые встретятся тебе в церкви! Люди верили, что если сделать так, то ты ни в чём не будешь нуждаться весь год, а твои усопшие родственники будут вознаграждены.

Мы уверены, что в народных традициях есть смысл. Тому, кто делится, всё вернется в изобилии!

Однако праздник Преображения имеет и другой смысл: в этот день важно преобразиться внутренне, очиститься от дурных мыслей и обогатиться духовно. Желаем провести тебе этот день со своими родными, в радостном настроении, за постным праздничным столом! Расскажи нам, какие традиции, связанные с праздником, чтит твоя семья.