Зачем мариновать яйца в уксусе

К блистательному фуршету — идеальное блюдо. Муж прижал к себе банку, просит сделать еще. Рецепт десятилетней давности из журнала «Приятного аппетита».
Маринованные яйца — исконное немецкое блюдо. Такой способ заготовки яиц возник еще 300 лет назад. Только так можно было сохранить яйца достаточно долго. Этот способ сохранился до наших дней, а со временем возникло большое количество различных рецептов необычных маринадов, о которых мы сегодня расскажем.

МАРИНОВАННЫЕ ЯЙЦА

Маринованные куриные яйца являются прекрасной закуской на любом фуршете. Также такие яйца частенько готовятся в пабах и барах, где используются в качестве закуски к различным коктейлям.
Зачем мариновать яйца в уксусе
Многие предпочитают готовить маринованные перепелиные яйца, утверждая, что они гораздо вкуснее. Однако это дело вкуса. Те маринады, о которых мы сегодня расскажем, подходят к любым яйцам.

Маринованные яйца по-американски

ИНГРЕДИЕНТЫ


12 куриных яиц
250 мл белого уксуса
250 мл воды
1 ст. л. сахара
2 ч. л. специй для маринада
1 ч. л. соли

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

Свари яйца вкрутую, дай им остыть, а затем очисти. Заполни ими литровую банку.

В небольшой кастрюльке смешай укус, воду, сахар, соль и специи. Лучше всего для такого случая подходит смесь гвоздики, перца горошком, лаврового листа и перца чили. Теперь нужно довести маринад до кипения, после чего варить еще 10 минут.

Маринад необходимо сразу же залить в банку и плотно закрыть ее крышкой. И крышка, и банка должны быть предварительно тщательно простерилизованы.

После остывания банку нужно поставить в холодильник. Для того чтобы яйца хорошо пропитались специями, их нужно держать в маринаде около недели.

Подавать к столу такое блюдо можно с домашними сухариками или чипсами.

Особая смесь китайских специй, таких как фенхель, бадьян, сычуаньский перец, гвоздика и корица, позволят сделать яйца с азиатской изюминкой. Ты можешь заготовить целую банку китайской приправы, измельчив эти специи в миксере.

Маринованные яйца по-китайски

ИНГРЕДИЕНТЫ


12 куриных яиц
1 ч. л. китайского чая
3 ст. л. соевого соуса
1 ст. л. апельсинового сока
1 ч. л. китайских специй
0,5 ч. л. морской соли
1 ч. л. коричневого сахара

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

Помести яйца в кастрюлю и залей холодной водой. Доведи воду до кипения и вари яйца на небольшом огне 5 минут.

Аккуратно достань их и залей холодной водой. Теперь побей скорлупу каждого яйца ложкой так, чтобы она покрылась трещинами, и снова помести в воду.

Снова положи яйца в кастрюлю, долей 1 л воды и доведи ее до кипения. В отдельной емкости смешай ингредиенты маринада и добавь смесь в кипящую воду. Вари яйца еще 7 минут.

Яйца не вынимай, дай маринаду остыть. Теперь поставь кастрюлю в холодильник на ночь.

Очистив яйца перед подачей на стол, ты заметишь, что на них образовался красивый узор в виде паутинки.

Маринованные яйца по-пьемонтски

ИНГРЕДИЕНТЫ


15 перепелиных яиц
10 веточек петрушки
1 перец чили
4 зубчика чеснока
125 мл томатного сока
100 г кильки
125 мл подсолнечного масла
10 г соли
40 мл яблочного уксуса

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

Отвари и очисти перепелиные яйца.

Измельчи петрушку, добавь мелко нарезанный перец чили и раздавленный чеснок. Перемешай и добавь измельченную кильку, влей томатный сок и масло. Добавь уксус и посоли.

Яйца отправь в литровую банку, залей маринадом и закрой крышкой.

Маринованные яйца — это достаточно необычная закуска, которой можно удивить гостей. Мужчинам такое должно особенно понравиться!