Парфюмер объяснил, от кого старостью тянет за версту

У них запах старости возникает раньше, чем у ровесниц. 👇 Запах что сделает? Появится. Мягкий знак здесь не нужен.
И тот, который хоть и улавливается органами обоняния, но не воспринимается мозгом как аромат. Именно второй сказывается на том, приятен ли нам человек, находящийся рядом. В этой статье порассуждаем, как появляется неприятный запах у женщин. И какие меры стоит предпринять, чтобы чистота и свежесть сопутствовали до глубокой старости.
Парфюмер объяснил, от кого старостью тянет за версту

Речь пойдет не об отсутствии гигиены, грязной одежде или запахе пота, а о возрастных изменениях в женском организме. У некоторых это наблюдается после 30 лет, а у кого-то даже после 60-ти неприятного запаха нет. Проконсультировавшись со специалистом, мы узнали подноготную этого вопроса.
ЧИСТОТА И СВЕЖЕСТЬ

Сразу оговоримся, что всё индивидуально. Поэтому опишем лишь общие тенденции. Некое вещество ноненаль — настоящая причина запаха, которое начинает вырабатываться у женщин после 30 лет. Его еще называют гормоном старости.

Это не значит, что неприятный запах появляется сразу. Есть 50-летние дамы, у которых он ярко выражен, а есть и приятно пахнущие старушки. И старость сама по себе, как и чистоплотность, не играют ключевой роли.

Возрастные изменения и все особенности, с этим связанные, сказываются на аромате тела. Так всё устроено у человека, что у многих со временем ухудшается обоняние: люди плохо чувствуют запахи, в частности, от своей одежды, постельного белья и от себя. Подростки при перестройках организма сильно потеют и хорошо это замечают. А вот, например, тело женщин после той самой паузы потеет иначе. И далеко не каждая может его в полной мере ощутить.

Какие женщины могут неприятно пахнуть

Получается, что так называемый «запах старости» мы можем даже не ощущать, но он присутствует. И оказывает дурную службу — отталкивает от нас людей.

Есть категории женщин, у которых запах от старения тела наступает раньше, чем у ровесниц:

Не следят за своим питанием.

Давно доказано, что мы — то, что мы едим. Обилие жирного, копченого, соленого, острого и сладкого в рационе сказывается на том, как мы пахнем. Чем «чище» будет наше питание, тем дольше не будет этого самого запаха.

Принимают микстуры на постоянной основе, выпивают, покуривают.

Нездоровые привычки постепенно засоряют наш организм. Прискорбно, но при наличии этих факторов запах может проявиться и раньше, в те же 20 лет.

Ведут малоподвижный образ жизни.

Без умеренной физической нагрузки нарушается кровообращение, наблюдается застой лимфы. Это, естественно, способствует появлению нехорошего запаха, а также и визуального старения.

Чистота и свежесть в любом возрасте, или Как избавиться от запаха

Если ты узнала себя в перечне выше, ты должна знать, как помочь себе. Есть несколько способов избавления от неприятного запаха. Вот что нужно делать для профилактики:

Ввести в рацион продукты с антиоксидантами. Нужно кушать больше зелени, ягод (зимой можно замороженные) и фруктов. Из последних особенно полезны яблоки. Можно употреблять добавки с антиоксидантами.

Жирные кислоты включать в меню обязательно. Подойдет как аптечная Омега-3, так и натуральные авокадо и красная рыба. А вот употребление мяса дает противоположный результат. Лучше пахнут всё-таки вегетарианцы. Что касается женщин в возрасте, то им уже не нужно столько белка, как молодым. Тем более если они не заняты физической работой.

Больше двигаться. Не обязательно посещать спортзал, но ходьба (достаточно 10000 шагов в день) и утренняя зарядка крайне желательны.

Отказаться от нездоровых привычек. Перестать принимать химические средства при плохом самочувствии, по понятным причинам, могут не все. А вот пенное и табак можно если не исключить совсем, то хотя бы уменьшить количество употребления. В любом случае нужно пить больше воды — она поможет избавиться от токсинов.

Нормализовать вес. Дело в том, что ноненаль вырабатывается у всех и находится в жировой прослойке, а выделяется с потом. Чем больше этого самого жира, тем человек «ароматней». И да, у женщин наличие этого гормона более ярко выражено. Сопутствующие недуги добавляют другие амбре к запаху тела.

О гигиене и говорить нечего, это и так всем понятно. Но опять же, запах старости и запах неопрятности (при отсутствии гигиены) — разные вещи. Дополнительные лайфхаки, как «вкусно пахнуть», можешь найти в этой статье.

Теперь ты знаешь, что такое истинный запах старости. Даже при генетической предрасположенности его можно корректировать. Поделись с подругами актуальной информацией. И расскажи в комментариях о своих наблюдениях: как пахнут окружающие тебя женщины.