Нужно ли устанавливать мойку на кухне под окном

Не могу дозвониться архитектору Константину, который посоветовал установить мойку под окном. Если ты читаешь это, ответь.
О-ла-ла! Так говорят французы, когда понимают, что что-то пошло не совсем так, как планировалось. Мы у себя дома говорим немного иначе, об этом так просто не напишешь, зато вполне можно попытаться описать чувства человеческие, которые вызывают порой самые обыденные вещи.

Взять, к примеру, очередную идею оформления пищевого блока в стиле американского кино, где мойка с тумбой для кухни располагается непосредственно перед окном. Ведь это так здорово: мыть посуду и наблюдать за своими малышами, пока они балуются во дворе. И вообще, дневной свет намного приятнее холодной диодной лампочки.

Но в каждой бочке мёда всегда есть нюанс, и мы поведем тебя, словно опытный лоцман, прочь от коварных рифов незнания!
Нужно ли устанавливать мойку на кухне под окном

МОЙКА ДЛЯ КУХНИ ИЗ ИСКУССТВЕННОГО КАМНЯ
Отличная картина, созданная собственными иллюзиями, подтолкнула одних наших знакомых оформить кухню в американском стиле. Поначалу всё казалось идеальным: и в окошко можно смотреть, и пространство визуально увеличили. Но позже проявились те самые нюансы. Мало того, что знакомые долго думали, какой будет мойка: каменной или металлической, так еще и полностью изменили планировку. Вот рассказ от первого лица.

«Первое и главное: брызги воды летят на стекло, приходится часто его мыть. И вот как раз мытье окна, которое расположено за довольно широкой кухонной столешницей, — большая проблема. Внизу помыть еще как-то получается, но верхняя часть практически недоступна, даже если становиться на стул».

«Второй минус: так как место под окном у нас занято кухонной столешницей с врезанной в нее мойкой, а второе окно мы превратили в застекленную дверь с выходом на террасу, обеденный стол пришлось расположить возле стены. Поэтому зимними днями, когда есть приходится в доме, мы лишены удовольствия наблюдать за жизнью сада, приходится смотреть в стенку».

«Третий минус: неудобно открывать окно для проветривания. Приходится вставать на цыпочки, тянуться к ручке, потому что подоконник у нас получился широкий плюс ширина самой столешницы. Чтобы лишний раз не мучиться, вертикальная форточка у нас всегда открыта, невзирая на время суток и погоду, а это удобно далеко не всегда».

«Если бы мы стали планировать кухню сегодня, то разместили бы мойку вдоль стены, в которой нет окон. А вот обеденную зону обязательно превратили бы в уютное местечко, где за чашкой чая, в любое время года, в любую погоду, хоть в дождь, хоть в снег, можно наблюдать за нашими любимыми птицами, смотреть, как синички и зяблики клюют семечки в кормушке и дерутся за кусочки фруктов».

«Вот такая история с мойкой из искусственного камня, всё началось именно с нее. Мы с мужем тогда оценивали все преимущества: удобно чистить, следы использования незаметны, общий вид очень нравится. Но в кухне, которая не кажется уютной, все эти приятные бонусы теперь не имеют абсолютно никакого значения…»

Сложно сказать, в чём настоящая проблема, не может быть, чтобы каменная мойка для кухни повлияла на то, что кухня хозяевам дома теперь не нравится. Как думаешь, на каком этапе закралась ошибка? Может, если бы наши знакомые остановились на мойке металлической, всё было бы по-другому? Мнения в редакции разделились, найти оптимальный ответ мы так и не смогли. Надеемся, что ты нам поможешь.