Почему нельзя оставлять на ночь грязную посуду на кухне

Бабушка учила: «Как себе хочешь, но пока посуду не вымоешь, спать не ложись!»
В очередной раз жалуясь на головную боль и бессонницу, мало кто из нас полагает, что ее причиной может стать оставленная на ночь на кухне грязная посуда.
Почему нельзя оставлять на ночь грязную посуду на кухне
Между тем наши предки относились к этому очень серьезно. И в числе прочих обрядов, призванных обезопасить дом и привлечь удачу, никогда не забывали о чистоте посуды.

Мы решили разобраться в вопросе и теперь точно знаем, почему всё-таки нельзя оставлять грязную посуду в мойке.

ГРЯЗНАЯ ПОСУДА

Причина первая, суеверная


Наши предки верили, что в каждом доме живет его дух — домовой. И всеми силами старались не рассердить «хозяина». Ведь обиженный домовой будет мстить.

Верными признаками его недовольства служат пропавшие или найденные в совершенно неожиданных местах вещи. Особенно чайные ложечки и носки без пары. А также шуршание и вздохи, раздающиеся в ночное время.

Домовой переживает за наше благополучие, поэтому ведет себя, как строгий родитель. Больше прочего его огорчают ссоры в доме, грязная посуда, оставленная на ночь, и ножи на столе.

Причина вторая, эзотерическая

Знатоки мистических учений твердо уверены, что оставленные с вечера грязные тарелки привлекают и подпитывают негатив, что сулит неряхам множество различных бед.

Супруги могут столкнуться со ссорами и изменой. Грязные кружки сулят проблемы с деньгами и неудачи в делах. Половник, оставленный в кастрюле на ночь, сулит бедность. Много грязных ложек и вилок — к сплетням и скандалам на работе.

Незамужняя девушка, у которой грязная посуда ночует в раковине, будет отталкивать и отпугивать всех мужчин. Ее также может замучить бессонница или сон будет беспокойным.

Тот факт, что всё перечисленное имеет под собой реальную основу, подтверждают специалисты по фэншуй, биоэнергетике и даже психологи. Не зря в английском языке есть слово mess, которое может переводиться как «беспорядок» и «неприятности». Эти понятия взаимосвязаны.

Следует упомянуть и о том, что надежным средством для защиты от темных сил с древности считалось выращивание в жилище особых «защитных» растений. К ним можно смело отнести и обычный домашний алоэ, скромно стоящий на твоем подоконнике.

Причина третья, объективная

Нужно отметить, что есть и абсолютно рациональные причины не оставлять грязную посуду на ночь. Ведь помимо злых сил остатки пищи в раковине привлекают насекомых. А также служат благодатной средой для размножения болезнетворных бактерий.

Особенно актуальным это становится в летний период, когда из-за высоких температур скорость размножения микробов многократно увеличивается. Также не следует забывать, что намного проще ополоснуть сковороду или кастрюлю с вечера, не дожидаясь, пока к ней присохнут остатки пищи.

«Когда вы наводите порядок в доме, вы также наводите порядок в своей жизни и даже в своем прошлом», — гласит главный принцип рациональной уборки от японки Мари Кондо. «Где порядок царит, там счастье гостит», — перекликается с ним народная мудрость.

И если какие-то суеверия помогают нам навести порядок на кухне и в жизни, стать чуточку счастливее и избежать бед, то значит не так уж они и плохи. Желаем вам чистоты и порядка на кухне, здоровья, радости и хорошего настроения, дорогие читатели!