Как не попасться на удочку ушлых мошенников и что поможет их распознать

«Не бабуля, а прямо божий одуванчик. А на деле оказалась той еще мошенницей».
Как-то вечером я возвращался домой и увидел, как бабушки возле остановки продают ягоды и фрукты. И так мне захотелось клубники. Купил домой полведра, вместе с женой скушали в один присест, а наутро в офис ко мне приехала милиция.
Как не попасться на удочку ушлых мошенников и что поможет их распознать

ЧТО ДЕЛАТЬ С МОШЕННИКАМИ?
Никогда бы не подумал, что со мной может приключиться подобное. Клубника оказалась очень вкусной, но зато какой ценой она мне досталась. Больше никогда не буду поступать подобным образом, лучше уж покупать в супермаркете.

Дело было так: приятным, летним вечером я возвращался домой с работы, наслаждаясь прогулкой. Возле остановки, как обычно, старушки продают то, что они собрали на даче или огороде. Сочная клубника в пятилитровом ведре привлекла моё внимание: подошел и спросил по чём — вроде недорого, но моих наличных не хватило. Я уже давно пользуюсь картой, а наличку беру для оплаты проезда в транспорте. К тому же, во время эпидемии лучше использовать безналичный расчет.

И тут я вспомнил, что бабушки получают пенсию на карту. Следовательно, как мне показалось, для продавщицы клубники не составит труда получить деньги через перевод. Мне нужна клубника, а ей покупатель: вот я и предложил перевести деньги на карту. Однако бабушка как-то подозрительно посмотрела на меня, немного подождала, а затем согласилась. Она дала мне номер карты, я перевел необходимую суму, взял клубнику и с довольным лицом потопал домой.

А наутро ко мне в офис пришла милиция

Если бы я знал, что в итоге выйдет из этой затеи! Честное слово, лучше бы я просто прошел мимо. На следующий день, когда я пришел на работу, в офисе меня уже ждали милиционеры. У всех остальных сотрудников на глазах меня забрали в отделение составлять протокол — оказалось, что обвиняют в похищении чужих денег с банковской карты!

Я словно утратил дар речи в тот момент. Я никогда в своей жизни ничего криминального не делал, разве что дорогу на красный свет перешел, и то пару раз. Оказалось, что эта старушка, прям божий одуванчик, сняла деньги с карты и написала заявление в милицию, что я украл у нее деньги. Хорошо, что милиционеры во всём разобрались, но стоило мне это всё кучу испорченных нервов и потраченного впустую времени.

Снова возвращаясь домой, я решил просто подойти к этой же старушке и спросил: зачем она так делает? На этот вопрос она мне ответила: «Всем нам приходится как-то выживать, сынок».